E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В США выдали первый паспорт с указанием третьего пола 

В США выдали первый паспорт с указанием третьего пола 

31 октябрь 2021, Воскресенье
166
0
В США выдали первый в истории страны паспорт гражданина, в котором стоит отметка о третьем гендере «Х» – по факту, указание на третий пол человека (традиционные гендеры – М (мужской пол) и F (женский пол) – Ред.), сообщает ria.ru
«Госдепартамент выдал первый паспорт США с отметкой гендера “X”. Мы с нетерпением ждем возможности предложить его всем, кто подает заявление на получение паспорта, как только мы заполним необходимую систему и обновим форму в начале 2022 года», – сказано в письменном заявлении официального представителя Госдепартамента Неда Прайса. 
 
Как отметил Нед Прайс, дипведомство тесно сотрудничает с другими правительственными учреждениями США, чтобы гарантировать максимально комфортные путешествия для всех владельцев паспортов, вне зависимости от их половой принадлежности. 
 
Еще летом 2021 года госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал введение в американских паспортах третьего гендера «X» и появления права самостоятельно выбирать любой из трех гендеров в документе. Тогда Энтони Блинкен сказал, что данный шаг призван гарантировать равные права для ЛГБТ-сообщества. 
 
Комментируя новость о выдаче в США первого подобного паспорта, официальный представитель МИД России Мария Захарова у себя в Telegram-канале написала следующее: 
 
«Вот они - люди Х. “Новые нормальности” как они есть. Чудовищные метаморфозы, которые нам навязывают под видом свободы выбора». 
 
США – не первая страна, где в паспортах уже можно указывать третий пол. Так, например, это возможно в Австралии, Индии, Канаде, Мальте, Непале и Новой Зеландии.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры