E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Псковской области реставрируют Церковь Вознесения XVIII века

В Псковской области реставрируют Церковь Вознесения XVIII века

04 ноябрь 2021, Четверг
100
0
В Псковской области реставрируют Церковь Вознесения XVIII века — редкий пример архитектуры раннего классицизма с чертами барокко, сообщает телеканал «Культура».
Многие удивляются: как так получилось, что в небольшом провинциальном городе появился настолько величественный храм. На самом деле для жителей Петербурга в XVIII веке было честью иметь землю, своё поместье именно в Порхове или его окрестностях. Так здесь появилось имение Кожиных-Новосильцевых, которые решили построить свою родовую церковь.

Но изначально она выглядела иначе — это была ротонда по проекту выдающегося петербургского архитектора, но построенная своими силами. Поэтому ошибок строители-дилетанты не смогли избежать. Уже через 25 лет пришлось ремонтировать алтарную часть. А в XIX веке потомки богатого помещика полностью перестроили сооружение для местного прихода. Так появился храм Вознесения Господня с двумя приделами.

«Между пилонами и наружной стеной устроен такой свод, сохранились хорошо деревянные конструкции. Причем если в других случаях приходится заменять, но эти мы будем сохранять, потому что они в отличном состоянии. Дерево аж звенит».

Объект очень сложный, говорят специалисты, но именно для реставраторов особенно интересный.

Юрий Теслевич, реставратор: «Самое сложное, наверное, на этом объекте — это центральный зал, потому что всё ручная работа идёт».

Внутреннее убранство храма отличается богатым декором. Реставраторы восстанавливают каждый утраченный фрагмент лепнины: гирлянды, венки, розетки. Каждый элемент максимально соответствует подлиннику.

Игорь Лагунин, архитектор: «Многие проблемы храма решены. Сложные проблемы, надо сказать: приходилось укрепить барабан купола, ротонда, которая состоит из мощных пилонов, тоже затрещала из-за воздействия погодных условий, когда он стоял уже с дырявой крышей».

Духовная жизнь в Бельском Устье продолжается, выстроена небольшая временная деревянная церковь. В ближайшее время завершатся работы и в храме Вознесения Господня. В планах отремонтировать и дом причта

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры