E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Русская Духовная Миссия в Иерусалиме опровергает сообщения СМИ о «падении» Мамврийского дуба

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме опровергает сообщения СМИ о «падении» Мамврийского дуба

12 февраль 2019, Вторник
408
0
СМИ, распространившие накануне информацию об «обрушении» Мамврийского дуба, не совсем корректно отразили ситуцию, заявили в Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме.
«Мамврийский дуб на подворье Русской Духовной Миссии в честь святых Праотцев в Хевроне, который, согласно традиции, растет на месте явления Святой Троицы патриарху Аврааму, уступает свое место молодой поросли: из корня векового дуба проросли два новых ствола, – сообщает пресс-служба РДМ. – Могучее дерево, почитаемое в течение многих веков не только христианами, но и иудеями, и мусульманами, засохло от времени и старости в 1996 году и с этого времени стояло, как казалось, совершенно безжизненным» говорится в заявлении РДМ.

Однако, «несколько лет назад, к удивлению и радости паломников, из корня засохшего дуба… произросли два новых дерева», сообщают в РДМ.

Уточняется, что в связи с этим «производится постепенное освобождение ствола старого дерева от отмерших частей, препятствующих росту молодых побегов, и бережное сохранение этих частей для истории».

В свою очередь, в беседе с РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, предположил, что именно эти процедуры могли взволновать паломников, которые публиковали в социальных сетях сообщения о будто бы случившемся на днях падении дуба.

«Все собранные части древнего дерева в скором времени будут доступны для паломников в храме подворья святых Праотцев, – заверили в Русской миссии. – В ближайшие годы в планах Русской Духовной Миссии в Иерусалиме – реконструировать ствол векового дерева: воссозданный ствол Мамврийского дуба, защищенный от воздействия атмосферных осадков и солнечного света особой стеклянной витриной и законсервированный специальными составами, будет установлен вблизи молодых побегов как почитаемая представителями трех монотеистических религий реликвия и памятник природы».

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры