E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сегодня Церковь празднует память святителя Димитрия Ростовского – автора Житий святых

Сегодня Церковь празднует память святителя Димитрия Ростовского – автора Житий святых

10 ноябрь 2021, Среда
131
0
10 ноября 1709 года скончался митрополит Ростовский Димитрий (Туптало), великий святой, энциклопедист, выдающийся культурный деятель России, оставивший после себя множество богословских, исторических и литературных трудов.
Но главным его делом считают написание Житий святых, бывших до последнего времени любимым чтением русского народа.
Этот труд святитель Димитрий нес в течение 25 лет. За это время святителю несколько раз являлись святые, о которых он писал. 

 Основным видом деятельности святого владыки было просветительство, проповедь, борьба с сектантскими движениями. Его глубоко чтила вся Православная Русь, начиная с царской семьи. 

 Д.С. Лихачев отмечал, что святитель Димитрий Ростовский был последним писателем, который имел огромнейшее значение для всей православной Восточной и Южной Европы. 

 Пред самой кончиной его посетили певчие и исполнили составленные им духовные песнопения. Наутро, 28 октября 1709 года, его обнаружили стоящим на коленях в молельном положении, но уже бездыханным. Молитва, столь любимая им при жизни, сопровождала его и к смерти. 

 Причисление святителя Димитрия, митрополита Ростовского, к лику святых совершилось 22 апреля 1757 года. 
 Сразу же после этого в Московскую Святейшего Правительствующего Синода контору от тайного советника, президента Берг-коллегии Михаила Степановича Опочинина поступает прошение о строительстве храма в подмосковном селе Очаково в честь новопрославленного святого. Московская контора не взяла на себя ответственность и перенаправила прошение в Священный Синод, который в то время находился в Петербурге.

Разрешение на строительство было получено всего за три недели. Храм был построен к 1761 году.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры