E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В РПЦ рассказали о священниках, которые имеют миллионы подписчиков в TikTok 

В РПЦ рассказали о священниках, которые имеют миллионы подписчиков в TikTok 

13 ноябрь 2021, Суббота
224
0
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью каналу RTVI рассказал о присутствии священниках, имеющих миллион подписчиков в Tiktok и заявил, что Церковь не выступают против цифровизации церковной жизни, сообщает interfax-religion.ru. 
«У нас давно есть и сайты, и социальные сети. У нас есть священники тиктокеры-миллионники, а мы всё спрашиваем, возможно ли», – отметил Владимир Легойда. 
 
Спикер РПЦ добавил, что при возглавляемом им отделе есть совет священников-блогеров. 

«Это группа людей, они встречаются, мы с ними беседуем, мы их обучаем, они уже обучают кого-то, кто стремится научиться этому», – уточнил он. 
 
На вопрос, направляет ли Церковь цифровую деятельность своих священников, как это делается, например, на телевидении, когда сотрудники подписывают специальный контракт, который ограничивает возможность их личных высказываний в социальных сетях, Владимир Легойда заметил, что священнический контракт в этом смысле – это священническая присяга, которую он дает, когда принимает сан. 
 
«В этом смысле неважно, он вышел на амвон проповедовать, он с бабушкой на лавочке говорит или он в "Инстаграме" отвечает своим подписчикам. Нет никакой разницы, он прекрасно понимает, что можно, что нельзя в глобальном нравственном смысле», – сказал Владимир Легойда. 
 
На вопрос, можно ли лишить священника сана за «цифровые» преступления, спикер РПЦ ответил, что процедура лишения сана строго регламентирована. 

«Понятно, за что человек может быть лишен сана, прежде всего это нравственные проступки. Если он в цифровой среде начинает себя вести очевидно безнравственно и нарушает ту самую священническую присягу, ведь неважно, он хамит человеку в онлайне или в офлайне. Он, естественно, получит замечание сначала, а дальше степень тяжести», – уточнил глава Синодального отдела, добавив, что случаев лишения сана за такие проступки припомнить не может. 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры