E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Русской Духовной Миссии не советуют планировать поездку на Святую Землю в Рождество 

В Русской Духовной Миссии не советуют планировать поездку на Святую Землю в Рождество 

09 декабрь 2021, Четверг
126
0
Секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко) призвал россиян не покупать билеты и туры на Святую Землю на православное Рождество и назвали такую затею рискованной, сообщает interfax-religion.ru.
«Не думаю, что к православному Рождеству, а тем более к католическому, которое будет праздноваться совсем скоро, власти пойдут на открытие границ, а значит, приезда паломников ожидать не приходится. Анализируя шаги Минздрава и кабмина Израиля за последние год-полтора, можно сделать вывод, что границы откроются не ранее, чем через месяц. Уверен, что планировать поездку на православное Рождество и тем более покупать авиабилеты – дело сейчас рискованное», - заявил секретарь РДМ. 
 
По его мнению, верующим нужно дождаться Пасхи. 

«Я ожидаю возврата к более-менее нормальному образу жизни именно к пасхальному периоду 2022 года», - отметил отец Никон. 
 
Он не склонен думать, что для посещения храмов могут ввести QR-коды или пропуски: пик заболеваемости прошел, ситуация под контролем, поэтому нет нужды так осложнять жизнь местных верующих. 
 
«Тем более, что, как только Минздрав начинает касаться вопросов посещения храмов, здесь сразу под этим видится определенный момент ущемления религиозных прав, а это чревато неприятностями», - пояснил игумен Никон. 
 
«Святая Земля устала от одиночества без богомольцев-паломников, а потому всё и вся здесь готовятся к новой жизни "после ковида"», - заключил отец Никон. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры