E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Игуменья монастыря о том, как гаджеты и соцсети «крадут» благодать

Игуменья монастыря о том, как гаджеты и соцсети «крадут» благодать

17 февраль 2019, Воскресенье
294
0
Настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря в Тверской области игуменья Евпраксия (Инбер) видит опасность в распространении гаджетов и интернета в обителях. 

МЕЖДУ СМАРТФОНОМ И МОНАСТЫРЕМ 

«Для молодежи смартфон теперь неотьемлемая часть жизни. Получается, что современный человек, поступающий в обитель, по большому счету, делает выбор между смартфоном и монастырем, между интернетом и Богом. Это мы наблюдаем особенно у приходящих в последнее время некоторых молодых сестер – война идет не на жизнь, а на смерть», – заявила игуменья, которую цитирует Синодальный отдел по монастырям и монашеству. 

По ее мнению, телефоны и планшеты – «как бы некий шлагбаум, или сито, сразу отсекающее слабых душой от монашеского братства». 

ИНТЕРНЕТ ПОД КОНТРОЛЕМ 

Как рассказала настоятельница, в ее монастыре многие сестры учатся дистанционно на богословско-миссионерском факультете: им раздают флеш-накопители с рабочими материалами, которые через интернет скачивает куратор. Проводятся по скайпу семинары с преподавателями и экзамены, но в кельях компьютеры запрещены, выхода в интернет для учащихся сестер нет.  Иное дело, продолжила игуменья, – виртуальное общение в соцсетях. 

«Украдкой выходя в интернет, инок лишается Божественной благодати, в том числе и за грех лжи», – заявила она. 

«Виртуальное общение, убивающее время в этом лживом виртуальном пространстве, создающее человеку иллюзию собственной значимости, иллюзию наполненной событиями жизни, а на самом-то деле настоящая жизнь проходит мимо. Выдуманная, неискренняя жизнь проходит мимо настоящей жизни, мимо правды Божией», – считает настоятельница. 

БРОШЕННОЕ В КЕЛЬЕ ОБЛАЧЕНИЕ 

Она привела пример одной инокини, которая с детства мечтала о монастыре и в Вознесенской обители несла послушание, связанное с общением с внешними людьми. Однажды ей подарили смартфон с подключенным интернетом и оплатили его. 

«Сначала она смотрит полезные, как ей представляется, учебные программы. Потом смотрит уже все подряд, смотрит фильмы по ночам. Появляется отвращение к храму, к монашеской жизни, к монастырю – происходит обмирщение души. Отговаривать бесполезно.
Прощальная записка и брошенное в келье иноческое облачение», – рассказала настоятельница.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры