E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Торить тропинки на центральных площадях. Организовывается экскурсионно-паломническая поездка в Каширу и окрестности

Торить тропинки на центральных площадях. Организовывается экскурсионно-паломническая поездка в Каширу и окрестности

31 январь 2022, Понедельник
119
0
В субботу и воскресенье 5-6 февраля 2022 года состоится экскурсионно-паломническая  поездка из Москвы в Московскую область – город Каширу и окрестности.
Приглашаются все желающие.
 
 Выезд из Москвы в пятницу 4 февраля после 20:00, на электричке с Павелецкого вокзала. Если вы в пятницу работаете допоздна, можно приехать и позже, но, просьба, - не приезжать в субботу утром, так как мы уже с утра отправляемся путешествовать по каширским окрестностям.
Проживание группы в воскресной школе одного из городских храмов. С собой берём туристические спальные мешки и коврики-"пенки", свою посуду, немножко продуктов на первый завтрак, туалетные принадлежности, документы, деньги. И, конечно, одежду и обувь, подходящие для зимних прогулок. Возвращение в Москву вечером в воскресенье (06.02) на электричке, на тот же Павелецкий вокзал.
  Стоимость поездки 1900 руб. (в неё включены все транспортные и музейные расходы, а также закупка на месте продуктов на общий стол). Записываться в поездку надо ТОЛЬКО ЗАРАНЕЕ, количество мест ограничено. Запись ведут наш экскурсовод Инна Владовская (8-903-015-58-99) и Константин Лобачёв (8-916-646-46-95). Не пропустите первую экскурсию нового года (потом будет легче)! До встречи, друзья!
История Каширы начиналась на левом берегу Оки. В середине XIV века это было село, принадлежавшее московским великим князьям, а после - мощная крепость, преграждавшая степным ордам путь к Москве, но видавшая и мирных татарских царевичей на русской службе, - им не раз Каширу давали во владение. Земляной вал каширского городища и сейчас выглядит впечатляюще, там стоит побывать. А неподалеку, в селе Старая Кашира, есть красивая Знаменская церковь.
 
 По соседству с Каширой в конце XV века был основан Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь. В давние времена он тоже использовался как крепость - об этом, наверное, помнят старые, ушедшие за столетия в землю, монастырские ворота. Настоящее украшение монастыря - нарядный Троицкий собор, построенный в XVII веке.
За монастырём течёт Ока. С её берега открывается чудный вид: склон напротив, застроенный маленькими домиками, среди которых сияют золотые купола и тянутся к небу стройные колокольни... Это Кашира. В XVII веке её перенесли с левого берега реки на правый, и город оказался как раз напротив Белопесоцкого монастыря. Каширу называют городом русского классицизма - в этом архитектурном стиле построены почти все здешние храмы и многие общественные здания. Историческая часть города малоэтажная и выглядит очень уютно.
Мы прогуляемся по заснеженным улицам и площадям, побываем в пяти приходских храмах и в Никитском женском монастыре, увидим два святых источника и неосвящённый, но весьма популярный у каширян родник с полоскалкой для белья, посетим краеведческий музей.

Информация предоставлена Ольгой Чернышевой
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры