E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве отреставрируют старинную Никольскую церковь на Большой Косинской

В Москве отреставрируют старинную Никольскую церковь на Большой Косинской

04 март 2022, Пятница
150
0
Храм святителя Николая Мирликийского в Косине является объектом культурного наследия регионального значения «Церковь Никольская, 1826 г.». Адрес: ул. Большая Косинская, д. 29, стр. 2. 
  Финансирование реставрационных работ будет осуществляться в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы. 
 
 Никольский храм с белокаменным декором построен в характерном для начала XIX века стиле ампир. Двухъярусная колокольня над храмом завершена шатром с главкой. Церковь входит в храмовый комплекс в Косине наряду с храмами Успения Пресвятой Богородицы и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, а также водосвятной часовней святителя Филарета, митрополита Московского, которая приписана к Успенской церкви. 
 
 В 2022 году планируется отреставрировать и отремонтировать конструкции и окрытие кровли и главки с крестом, провести работы по реставрации кирпичных и белокаменных поверхностей (включая архитектурно-декоративные элементы), по воссозданию оконных столярных заполнений и ремонту металлических решеток. Заменить деревянный настил яруса звона. 
 
 С историей храма можно ознакомиться на сайте Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры