E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Храм святителя Николая Чудотворца в Подкопаях вошел в московскую программу реставрации

Храм святителя Николая Чудотворца в Подкопаях вошел в московскую программу реставрации

11 март 2022, Пятница
185
0
В 2022 году начнутся реставрационные работы в старинном московском храме святителя Николая Чудотворца в Подкопаях. Финансирование будет осуществляться в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы. Об этом сообщила начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Е.Г. Инасаридзе.
Храм является выявленным объектом культурного наследия «Церковь Николы в Подкопае, ХVП-ХVIII вв.».
На этот год предусматривается выполнение следующих видов работ: демонтаж поздних пристроек, реставрация кирпичных (включая архитектурно-декоративные элементы) и белокаменных поверхностей фасадов с последующей отделкой, воссоздание оконных и дверных заполнений.

Реставрация оснований и каменной облицовки ступеней входных групп, устройство кованого козырька и окрытия приямков. Ремонт и реставрация конструкций и окрытия кровли, выступающих частей и завершения. В интерьерах отделочные работы на сводах, устройство мраморных полов и лестниц. Гидроизоляция фундаментов, укрепление грунтов.

Храм святителя Николая Чудотворца в Подкопаях расположен в районе Басманный, на углу Подкопаевского и Подколокольного переулков. Главный престол освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, приделы — в честь преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая Чудотворца.
 
 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры