E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В храме на Куликовом поле восстановили уникальный иконостас

В храме на Куликовом поле восстановили уникальный иконостас

19 март 2022, Суббота
118
0
В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Монастырщино Тульской области, который является памятником Куликовской битве, полностью восстановлен уникальный иконостас в историческом приделе в честь преподобного Сергия Радонежского, сообщает kulpole.ru.
В завершение всех работ специалисты установили последние 12 икон на столбиках центральных врат – копии тех образов, что были вывезены с Куликова поля в начале XX века, а сегодня выставлены в Государственном историческом музее.

Сама алтарная преграда была воссоздана в Московской области специалистами художественно-производственного предприятия «Софрино» на основе описаний и фотографий начала XX века и по образцу Царских врат XVI века.

Там же, в Подмосковье, были написаны и иконы для створок Царских врат, а остальные образы создали тульские мастера – Юрий и Надежда Земцовы.

Таким образом, полностью восстановленный иконостас включает в себя 34 иконы разного формата – списки с миниатюр, сохранившихся на оригинальных Царских вратах.

«Многие утраченные иконы удалось определить и написать по фотографиям. Выбор сюжетов и образов для нескольких неизвестных образов продиктовали православные каноны и история Куликовской битвы», – отметили в музее-заповеднике.

Отмечается, что восстановить исторический облик храма Рождества Пресвятой Богородицы музею-заповеднику «Куликово поле» удалось благодаря народным средствам, сбор которых благословил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Имена жертвователей и названия организаций, участвовавших в восстановлении исторического Сергиевского придела, размещены на сайте музея-заповедника в Книге Памяти.

Современный храм Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле был возведен в конце XIX века. Придел в честь преподобного Сергия Радонежского был обустроен в нем последним и освящен накануне празднования 507-й годовщины Куликовской биты в 1887 году.

Специально для этого придела на народные средства в Петербурге изготовили иконостас с уникальными Царскими вратами XVI века. Эти врата были доставлены в Монастырщино в XVII веке из Донского монастыря Москвы, к которому в то время были приписаны земли Куликова поля и деревянная церковь.

Именно благодаря Царским вратам редкой стрельчатой формы щита с необычными киотами и подзором внизу иконостас придела Сергия Радонежского считался образцом «русского стиля».

В первые десятилетия советской власти Царские врата вывезли из заброшенного храма в Коломенское, а после Великой Отечественной войны они оказались в Государственном историческом музее.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры