E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Военные Мьянмы за год разрушили более 47 церквей в двух штатах страны

Военные Мьянмы за год разрушили более 47 церквей в двух штатах страны

27 апрель 2022, Среда
128
0
Со дня военного переворота, устроенного 1 февраля 2021 года, военные Мьянмы разрушили по меньшей мере 47 церквей и более десятка связанных с ними построек в штатах Чин (единственный штат страны, где христиане составляют большинство) и Кая (где есть значительная католическая община), пишет газета «Christian Today». 
  По данным местных правозащитных организаций, около 35 храмов и 15 связанных с ними зданий были разрушены в граничащим с Индией штате Чин, и еще примерно 12 храмов - в граничащем с Таиландом штате Кая в период с февраля 2021 по январь 2022 года. 
 
 В целом христиане (в основном, баптисты, католики и приверженцы Армянской апостольской церкви), проживающие в различных зонах конфликтов по обе стороны границы страны, являются представителями этнических меньшинств. 
 
 Кровопролитная гражданская война в расположенной в юго-восточной Азии Мьянме (ранее известная как Бирма) стала самой продолжительной в новейшей истории: она началась еще в 1948 году. 
 
 Конфликт между военными страны, известными как «Татмадау», и повстанцами из числа этнических меньшинств обострился после прошлогоднего военного переворота, поскольку этнические ополченцы морально поддерживают сторонников демократии, которая просуществовала в стране неполных десять лет. 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры