E-mail:

news@dnesnews.ru

» » О промыслительных встречах со смыслом

О промыслительных встречах со смыслом

19 октябрь 2023, Четверг
439
46
Виталий Заболотный три года назад организовал сообщество ПроСмыслы, за это время гостями стали многие известные священники и православные, достигшие успеха в профессиональной сфере.
Виталий Заболотный в интервью Имперка рассказал об интересных гостях, которые посетили за это время ПроСмыслы, а также поделился своими дальнейшими планами.

– Виталий, расскажите, как возникла идея создать сообщество ПроСмыслы.

– Идея возникла после эпидемии коронавируса. Организацией встреч я занимаюсь с 2018 года. До этого я занимался похожим проектом с моим другом Владимиром Поляковым, но эпидемия внесла свои коррективы, и Владимир больше не смог участвовать в этом проекте. Сначала мы приняли решение оставить старое название, но так как мой друг ушел из проекта, я решил придумать новый проект, название и логотип.

Определиться с названием было непросто. Мы сидели в кафе с братом, его супругой, ещё одной знакомой и думали над названием. Мы хотели, чтобы название было понятным и в то же время с глубоким смыслом. Были разные варианты, звучали слова – промыслительно, смыслы. Жена брата сказала, что во всем есть смыслы, они нас окружают везде. 

Мы использовали приставку ПРО, так как название кафе – ПроКафе. Выбирали разные варианты и пришли к названию ПроСмыслы. Если нивелировать букву С, получается промыслы, то есть во всем промысел Божий. Это интересно. Один из священников назвал наш проект промыслительным. Дальше мы начали разрабатывать логотип.

Я хотел, чтобы новый логотип был христианским. Сначала за основу логотипа мы хотели взять образ рыбы, но так как этот образ очень распространен, решили придумать другой логотип. Однажды я говорю одной из участниц нашей команды Нино: «Давайте нарисуем кораблик». Она стала делать первые наброски. Корабль – это древний символ христианства, при этом понятен обычному человеку.
Когда мы делаем общее дело, независимо, с кем – мы находимся в одной лодке. Корабль плывет по морю невзгод, которые мы вместе преодолеваем на пути к Богу на одном корабле. Дизайнер сделал много эскизов, из которых было непросто выбрать, были интересные варианты. Я выбрал тот, который сейчас.

– По какому принципу вы приглашаете гостей?

– Я смотрю видео на YouTube, читаю статьи, хожу на разные встречи, слушаю священников, мирян, кого-то мне рекомендуют, советуют. Я оцениваю, насколько интересен герой и темы, которые он поднимает, будет ли это полезно и интересно для нашей аудитории. Составляю списки, ищу контакты, спрашиваю у духовника благословление на встречу. Потом я созваниваюсь с ними, мы выбираем темы, готовимся к встрече. Это духовная пища и важно, кто и как будет ее доносить. Я ответственен за тех, кого приглашаю. Нужно выбрать наиболее достойных, интересных людей.
Сейчас мы стали приглашать профессиональных ведущих, чтобы встречи были более яркими и глубокими. Это улучшает качество встречи и сам диалог. И вообще, интересно наблюдать, как ведущие работают с нашими гостями.

– Расскажите о самых запоминающихся встречах за это время?

– У нас было много интересных гостей, в том числе епископы, из них: Пантелеимон (Шатов), Феоктист (Игумнов), иеромонах Кирилл (Зинковский), ныне епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский.
Я очень люблю протоиерея Андрея Ткачева, встречи с ним всегда глубокие, яркие, поучительные. Его высказывания могут показаться жесткими, некоторые не привыкли к такой подаче материала, но он говорит правду. Я считаю его апостолом нашего времени. Отец Андрей много рассказывает про святых, всегда много нового, его можно слушать постоянно.

Несколько раз у нас в гостях был протоиерей Валериан Кречетов. Встречи с ним всегда наполнены смыслом и любовью. Я его называю человеком-эпохой, он через многое прошел. У него 7 детей, 35 внуков. Он застал Великую отечественную войну, рассказывал об этом. Это глубочайший священник, у него огромное смирение и любовь, он ко всем он относится с большим вниманием, при этом отец Валериан очень прост в общении, никогда не отказывает в просьбе сфотографироваться с ним. Люди очень любят батюшку. Когда я в первый раз его пригласил, удивился – на него пришел полный зал, мест не хватило. После этого я стал организовывать встречи с ним в большом зале, потому что некоторые люди уходили, так как не могли вместиться в зал, приходило больше ста человек.

Протоиерей Олег Стеняев очень хорошо знает Библию, его интересно слушать. Это встречи всегда яркие, на него приходит полный зал людей. Я вслушиваюсь в каждое слово отца Олега, в его глубокие познания.

У нас была встреча с интересной гостьей Дианой Файдыш. Это американский психолог, довольно известная в своих кругах. Мы затрагивали тему православной психологии, существует ли она, что это такое. Диана – яркая личность, умная, грамотная, читает лекции священникам, проводит семинары, большая труженица, имеет глубокие познания в сфере психологии, что очень важно, потому что сейчас очень много психологов, но, к сожалению, мало действительно настоящих профессионалов высокого уровня. На Диану, как и на отца Олега Стеняева пришел полный зал.

Феерично и помпезно прошла встреча с протоиереем Артемием Владимировым. Это настолько невероятный батюшка, со своей харизмой, необычным видением и словом, умеющий выстраивать потрясающий диалог, весь зал с умилением и полным восторгом слушает его. При этом батюшка находит контакт практически с каждым, обнимет человека, пошутит. Это редкая способность. Его всегда хочется приглашать, вслушиваться в то, что он говорит. Он начитанный, умный, напитанный благодатью многих старцев, с которыми он общался. За ним всегда хочется тянуться, быть рядом.

Меня очень воодушевил и удивил протоиерей Андрей Алексеев, духовник Олимпийской сборной, он ведет огромную деятельность, выстроил целый комплекс и школу для детей. Батюшка пишет стихи и сценарии для спектаклей, у него целая команда из прихожан, которые на высоком уровне ставят спектакли. Батюшка сделал аналог «Что? Где? Когда?», практически полностью скопировал все элементы игры с хрустальной совой и столом, только на православные темы. Он удивляет своей поэтичностью, чтением стихов, обладает невероятной артистичностью, харизмой. Он спит по три часа в сутки, невероятный труженик. Несмотря на всю свою занятость, батюшка все-таки добрался до нас, и после встречи остался с нами и до двух часов ночи, рассказывал невероятные истории, мы сидели, раскрыв рты и слушали все, что батюшка говорил, это было действительно невероятно.

Писатель Виктор Николаев, потрясающий человек, прошел Афганистан, написал несколько книг, одна из них «Живый в помощи». Мы делали несколько встреч с ним. Виктора Николаева интересно и полезно слушать всем, особенно мужчинам. Его книга довольно жесткая, но правдивая. Не каждый сможет принять, что написано в книге, но такая жизнь. Ему предлагали сделать книгу бестселлером, заработать огромные деньги, но он должен был убрать из книги моменты про Бога. Он отказался, сказав, что книга должна выйти такой, какой написана. Это мужской поступок. В этой книге он описывал, как был при смерти, об операции, которая длилась двенадцать часов. Он молился. И вот так он пришел к вере. Этот человек продолжает служить Богу, доносить Слово Божие, через свою историю и веру, к которой он пришел через испытания.

Филолог и православный писатель Василий Давыдович Ирзабеков, невероятный харизмы человек, один из ярких спикеров, который потрясающе излагает материал, доступно, понятно, с юмором, а где-то с большой серьезностью, показывая важность вещей, даже в сфере национальной безопасности. Публика слушает его с большим вниманием. Он раскрывает значение русских слов, рассказывает про историю и культуру. Он работает практически без перерыва, придумывает много новых проектов, идей, своими действиями прославляет Бога.

За полгода до своей смерти у нас был протоиерей Димитрий Смирнов. Несмотря на всю свою занятость, он смог прийти к нам. Самое интересное, что тот хайп, который подняли, произошел после нашей встречи (разговор о гражданских женах, – Ред.). Отец Димитрий ответил конкретной девушке на ее вопрос, не адресуя в адрес всех девушек, хотя я считаю, что батюшка говорил абсолютную правду, ничего обидного в этом нет, а кто принял на себя, значит, они так и живут. Им надо было бы задуматься о себе, а не устраивать хайп. Отец Димитрий – один столпов нашего времени, он вел большую деятельность, окормлял детские дома, воспитал много детей, помогал священникам и людям. К нему всегда было трепетное отношение, рядом с ним было немножко боязно находиться. У него было большое чувство юмора. Мой брат дружил с батюшкой, очень много интересного рассказывал про общение с отцом Дмитрием. Отец Димитрий проделал огромную работу, с ним было записано множество эфиров, бесед, которые остались для людей.

Про каждого нашего гостя можно долго и много рассказывать, я рассказал об основных, ярчайших. Я стараюсь к каждому гостю подходить серьезно, каждый наш гость – интереснейший, уникальный, со своим жизненным опытом.

– Какие темы вы затрагиваете на встречах?

– Самые разные. Часто мы затрагиваем тему семьи. Недавно у нас был протоиерей Илья Шугаев, автор несколько книг и особенно всем известной «Один раз на всю жизнь». Он отец десятерых детей, у него пять своих, четыре приемных и один усыновленный. Интереснейший человек. На этой встрече он рассказывал, что такое семья и брак, как вместе жить и преодолевать испытания. Отец Илья – кладезь знаний и опыта.

– Виталий, расскажите о ваших дальнейших планах?

– К сожалению, ПроКафе, где мы постоянно делали встречи, закрывается. Сейчас в планах – поиск новых площадок, где мы будем проводить наши мероприятия. Планирую приглашать интересных мирян, людей из разных областей деятельности, культуры, живописи, иконописи, известных музыкантов. Есть предварительные договоренности с актерами, известными хорами, под которых тоже нужно создавать определенную площадку.

Недавно я проводил встречу с Союзом православных предпринимателей, в который вхожу, мы поднимали бизнес-темы, у нас был Илья Кузьменков, главный редактор Радио Вера. Есть договоренности с некоторым бизнесменами о проведении подобных встреч. Будем охватывать разные сферы деятельности, возможно, делать совместные встречи священников и мирян. Также планирую развиваться как интервьюер, чтобы самому проводить встречи.

Беседовала Елена ЮФЕРЕВА

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Свидетельство верности Господа
31 январь 2020, Пятница
Свидетельство верности Господа
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (46)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
agamadred327
agamadred327 Посетители 20 октября 2023 15:33
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 23 октября 2023 15:03
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 24 октября 2023 19:25
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984

Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 25 октября 2023 06:30
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984

Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 26 октября 2023 06:32
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 28 октября 2023 15:35
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 30 октября 2023 08:52
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 31 октября 2023 12:58
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 1 ноября 2023 09:36
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 4 ноября 2023 08:56
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 6 ноября 2023 08:06
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina984
agamadred327
agamadred327 Посетители 7 ноября 2023 12:57
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 8 ноября 2023 09:03
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 9 ноября 2023 10:37
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 10 ноября 2023 08:47
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 12 ноября 2023 23:02
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 13 ноября 2023 13:41
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 14 ноября 2023 01:19
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 15 ноября 2023 08:38
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 25 ноября 2023 10:32
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 26 ноября 2023 17:53
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 27 ноября 2023 20:40
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 28 ноября 2023 09:21
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 29 ноября 2023 10:25
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648
agamadred327
agamadred327 Посетители 30 ноября 2023 12:57
Привет. Я Альбина, 25 лет, из России. Я ищу парня для общения, встреч, а возможно и для серьезных отношений. Напиши мне, пожалуйста, в Телеграм: albina648

Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo

Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo
agamadred327
agamadred327 Посетители 1 декабря 2023 13:54
Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo
agamadred327
agamadred327 Посетители 2 декабря 2023 11:26
Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo
agamadred327
agamadred327 Посетители 3 декабря 2023 10:09
Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo
agamadred327
agamadred327 Посетители 5 декабря 2023 15:51
Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo

Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo
agamadred327
agamadred327 Посетители 6 декабря 2023 08:36
Привет. Подписывайся на телеграм канал знакомств и выбирай себе девушку по вкусу, переходи по ссылке: https://t.me/Lovzeo Или пиши в поиске телеграма: @Lovzeo
1 2
Партнеры