E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Тысячи верующих Черногории молились с Патриархом Порфирием в Никшиче

Тысячи верующих Черногории молились с Патриархом Порфирием в Никшиче

14 май 2022, Суббота
288
0
12 мая 2022 года, в день памяти святого Василия Острожского тысячи православных христиан Черногории в городе Никшич участвовали в крестном ходе и богослужении вместе с Патриархом Сербским Порфирием, сообщает spzh.news со ссылкой на сайт Сербского Патриархата.
Крестный ход, начавшийся перед собором святого Василия Острожского, возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий в сопровождении епископа Будванско-Никшицкого Мефодия и других иерархов СПЦ. 

Кроме того, в богослужении участвовал митрополит Корфский Элладской Православной Церкви Нектарий.

В Сербском Патриархате отметили, что «вместе с многочисленными священниками и монахами в священном шествии участвовали десятки тысяч верующих, а также глава муниципалитета Никшича Марко Ковачевич и Председатель Муниципального Собрания Неманья Вукович, вместе с представителями общественной и культурной жизни города».

Крестный ход завершился на центральной городской площади Никшича, «где были вознесены молитвы о здравии и спасении собравшихся и их близких, жителей города, а также всего мира».

В своей речи епископ Мефодий поблагодарил Предстоятеля Сербской Православной Церкви за участие в крестном ходе и за большое благословение, которое верующие получили в связи с прибытием Патриарха Порфирия в город.

В ответном слове Патриарх Сербский Порфирий поздравил верующих Черногории и Никшича с Воскресением Христа и сказал, что все народы должны радоваться, потому что Христос «воскрес для нас, людей, для нашего спасения, воскрес для всех людей, для каждого человека, независимо от того, к какому народу он принадлежит, и независимо от того, как он молится Богу».

Напомним, предыдущий визит Патриарха Порфирия в Черногорию был омрачен общественными беспорядками. Националисты устроили потасовки с полицией, забаррикадировали дорогу камнями и покрышками, протестуя против интронизации митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия и визита в Черногорию Патриарха Сербской Православной Церкви Порфирия.

Кроме того, Патриарх Порфирий и Митрополит Иоанникий из-за черногорских радикалов смогли попасть на территорию Цетиньского монастыря только на вертолете и при помощи спецназа.

Но, несмотря на протесты, тысячи людей вышли встречать Патриарха Порфирия в Подгорице и поддержали избрание митрополита Иоанникия.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры