E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Албанская Церковь протестует против осквернения православных икон

Албанская Церковь протестует против осквернения православных икон

18 май 2022, Среда
184
0
Православная автокефальная Церковь Албании осудила акт осквернения иконостаса и других святынь, хранящихся в Национальном музее средневекового искусства в г. Корча. Пока государство отказывалось вернуть Церкви иконостас Николаевского храма из поселка Рехова, группа реперов «Elgit Doda x Donald x Romeo» сняла на фоне икон видеоклип на песню «Picasso» и опубликовала его на Youtube, сообщает Mitropolija.
В заявлении Албанской Церкви выражается «озабоченность, сожаление и негодование по поводу осквернения святынь – одного из величайших культурных достояний нашего народа».

Отмечается, что музей не возвращает иконостас Православной Церкви под предлогом «сохранения» драгоценного наследия. Но записанный на его фоне клип не демонстрирует уважения к традициям и культуре, в которой были созданы святыни.

«Иконы лучше всего сохраняются и сберегаются в церковных помещениях, потому что они священны и являются видимым выражением православной веры. Мы молимся и надеемся, что министерство культуры будет бережно и чутко относиться к церковным святыням, уважать религиозные чувства православной общины и не допускать осквернения икон», – говорится в заявлении.

Церковь снова попросила вернуть святыни верующим, которые «не только создали их, но и с большим трудом сохраняли на протяжении веков».

Национальный музей в Корче основан 24 апреля 1980 года. В нем представлены художественные произведения средневековья, в основном связанные с византийским и поствизантийским христианским искусством: иконы, каменные и деревянные скульптуры, металлические украшения.

Самая важная часть музея – коллекция, насчитывающая свыше 6500 православных икон, которая считается одной из самых богатых в Европе. В отдельном Красном зале музея выставлен иконостас из церкви св. Николая-Чудотворца в Рехове, выполненный неизвестным мастером XIX века.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры