E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Ставрополье воцерковляют цыган

На Ставрополье воцерковляют цыган

04 март 2019, Понедельник
316
0
На Ставрополье священник-миссионер разворачивает программу по просвещению кочевого народа.  26 февраля 2019 года в актовом зале Ставропольской духовной семинарии отец  Антоний Скрынников прочитал лекцию «Что значит быть христианином в XXI веке» для представителей цыганского этноса.
В Ставропольском крае проживает более 30 тысяч цыган. Обычно они придерживаются основной религии страны проживания, однако в верованиях сохраняются элементы магических и анимистических представлений. Встречается вера в различных духов природы, а также множество суеверий. К таинствам цыгане относятся своеобразно: в их среде принято крестить детей несколько раз.

«Начал крайне интересный для меня проект по воцерковлению цыган. Это будет целый цикл публичных лекций для цыган в Ставрополе, Михайловске, Изобильном и Благодарном. Может быть потом расширим географию по краю», – сообщил настоятель храма Дмитрия Донского в Ставрополе Анатолий Скрынников на своей страннице в Facebook. – Очень живая аудитория, внимательные слушатели, много вопросов».

Священник также рассказал, что после беседы несколько слушателей подошли к нему, чтобы договориться о крещении.

Члены православной общины планируют издать листовки на цыганском языке и снять силами епархиального телевидения содержательную передачу о цыганском быте и обычаях.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры