E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Самый высокий поклонный крест освятили под Красноярском

Самый высокий поклонный крест освятили под Красноярском

06 март 2019, Среда
326
0
Церемония освящения самого высокого в России поклонного креста состоялась  в среду в Красноярске.
По данным Красноярской епархии Русской Православной Церкви, выплавленный из легированной стали 49-метровый поклонный крест станет новым символом Красноярска.

Крест отлично виден въезжающим в город автомобилистам, а также с борта самолетов, идущих на посадку в аэропорт.

«Люди с давних времен стремились устанавливать поклонные кресты на знаковых местах. В этом смысле воздвижение поклонного креста на Дрокинской горе - это очень удачная идея. Отсюда виден весь Красноярск», - сказал на церемонии освящения губернатор Красноярского края Александр Усс.

Как сообщил ТАСС председатель общественного совета при Красноярской епархии Виктор Зубарев, этот крест - самый высокий в России и третий в мире. Выше него только испанский - 150 метров и македонский - 66 метров.

В епархии сообщили, что в дальнейшем в основании креста планируется построить пещерный храм, а у подножия Дрокинской горы - храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Эти два храма будут соединены лестницей.

Крест установлен за счет спонсорской помощи ОАО "Красцветмет" и АО "Губернские аптеки", два частных лица пожертвовали земельные участки под его размещение.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры