E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Во Владивостоке рассказали, почему икона Федора Ушакова мироточит уже четвертый месяц подряд

Во Владивостоке рассказали, почему икона Федора Ушакова мироточит уже четвертый месяц подряд

11 июнь 2022, Суббота
162
0
Во Владивостоке продолжает мироточить икона знаменитого русского адмирала Федора Ушакова, сообщает dailystorm.ru
Мироточение началось 24 февраля и продолжается до сих пор. «Это все молитвы матерей, — объясняет настоятель храма при Тихоокеанском высшем военно-морском училище Александр Жилин. — Они так просят за своих ребят, что им дают укрепиться в вере!» Тем временем богослов Александр Дворкин убежден, что подобных явлений много не только в России, но и на Украине. Другой вопрос, стоит ли причислять их к чудесам, пока они не проверены на подлинность. 
 
Мироточащий лик умещается на ладони и представляет собой обычную заламинированную иконку. В последние семь лет образ хранился в семье офицера запаса Валерия Дзюбы и вдруг замироточил. Хотя почему вдруг, если ему молились? Дело в том, что сын Валерия пошел служить на Украину, и его близкие обращались к святому, чтобы все обошлось и молодой человек вернулся домой живым. 
 
Позднее лик отдали в храм Святого Федора Ушакова при Военно-морском училище имени адмирала Макарова, где к этому чуду смогли приобщиться и другие. 
 
«Я не могу сказать, что мы проводили какую-то серьезную экспертизу и возили эту иконку в Москву — обычно такие вещи изучает специальная церковная комиссия, — рассказывает Daily Storm настоятель храма, иерей Александр Жилин, — но священники посчитали, что мироточение действительно произошло. Это светлая маслянистая жидкость, которая распространилась по всему образу и которую можно увидеть и сейчас». 

По словам настоятеля, недавно он вернул иконку владельцу. Ведь если она замироточила у него дома — значит, ему нужней… 
 
«Я думаю, что таким образом Господь укрепляет нашу веру и дает понять, что он с нами, — объясняет отец Александр. — Тем более что ситуация непростая и связана с гибелью людей: как военнослужащих, так и мирных жителей. К сожалению, на войне это неизбежно. Там все очень просто: есть жизнь, а есть смерть. И нет никаких промежутков. Но, как говорится, по вере нашей да будет нам. Возможно, кто-то сочтет, что это подделка». 
 
«А почему таких мироточений все больше, — размышляет священник, — это тоже объяснимо. Подумайте, сколько сейчас мам или жен сердечно молятся за возвращение своих ребят! Материнская молитва — она и небеса раскрывает. Поэтому пусть это будет во спасение». 
 
Надо сказать, что подобных знамений действительно много. Например, в храме во Имя Архангела Михаила села Воронежская Лозовка замироточили сразу несколько образов. По словам настоятеля, то же самое было восемь лет назад, накануне обострения в Донбассе. В храме подмосковной деревни Бачурино плачет «Семистрельная», а в Покровском храмовом комплексе в Петербурге — не только иконы, но и мощи святых. Вопрос в том, что все эти случаи зафиксированы исключительно на территории России — и ни одного упоминания об Украине. 
 
«А вы знаете, я уверен, что таких сообщений с мест там тоже более чем достаточно, — в свою очередь говорит Daily Storm доктор философии и доктор богословия Александр Дворкин, — ведь украинцы настроены еще более мистически. Уровень их религиозности в целом выше, чем в России. Но в то же время они и более суеверны».

 Однако, подчеркивает богослов, лично он бы таким знакам не придавал бы особого значения. Просто некоторым людям очень хочется чудес. 
 
«Интересно, что сама Церковь признает их только после долгих и тщательных проверок, — говорит ученый, — а всякие заявления, что кто-то где-то что-то увидел, мало что значат. Чудо должна засвидетельствовать специальная комиссия, и только тогда можно говорить о подлинности». 
 
«Конечно, подтвержденные мироточения действительно встречаются, — продолжает Александр Дворкин, — но тут возникает вопрос, как их 
 
интерпретировать. Что это — утешение или предупреждение о бедствиях? К тому же, о мироточениях и прочих чудесах говорят и многие псевдоправославные секты. Так что, само по себе мироточение не может служить критерием истинности. Поэтому я считаю, что поиски таких знамений — не очень здоровое явление. Главное чудо — это Воскресение Христово. И если бы с тех пор ни одного чуда не произошло, это ничуть не изменило бы сущности нашей веры». 

Адмирал Федор Ушаков ушел со службы в 1807 году, а через три года поселился недалеко от Санаксарского монастыря. Как вспоминали современники, в последние годы жизни он стал похож на праведного старца, много молился и раздавал деньги на благотворительность. 
 
«По прибытии своем из Санкт-Петербурга около восьми лет вел жизнь уединенную в собственном своем доме, — вспоминал о нем иеромонах Нафанаил. — По воскресным и праздничным дням приезжал для богомоления в монастырь, а в Великий пост живал в монастыре в келье по целой седьмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал». 
 
В 2001 году адмирал причислен к лику святых; часть его мощей нетленна.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры