E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве пройдет выставка «Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV — начала XX века из собрания Игоря Сысолятина»

В Москве пройдет выставка «Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV — начала XX века из собрания Игоря Сысолятина»

13 июнь 2022, Понедельник
251
0
25 июня 2022 года в Музее русской иконы имени Михаила Абрамова откроется выставка «Россия в ее иконе. Неизвестные произведения XV — начала XX века из собрания Игоря Сысолятина».
В выставке участвуют 320 икон из личной коллекции Игоря Сысолятина, которые показывают становление русской иконописи в течение пятисот лет.

Большая часть работ будет представлена широкой публике впервые, так как основу коллекции составили иконы, проданные или вывезенные за границу многие десятилетия назад и вернувшиеся в страну усилиями коллекционера.

В экспозицию вошли оригинальные иконы, представляющие практически все русские школы и художественные стили.

Особое место в экспозиции занимают шедевры XV века, «Распятие» — редчайший для своего времени пример эпистиля, и выдающийся образец парной иконографии из коллекции известного московского старообрядца Егора Егорова — «Святители Никита и Иоанн, епископы новгородские», XVI века.

Выставка продлится до 1 октября. Адрес: Москва, ул. Гончарная, д. 3, стр. 1.

 Подробнее
Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры