E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Дочь православного журналиста Яна Таксюра рассказала, что ее отца судят за инакомыслие

Дочь православного журналиста Яна Таксюра рассказала, что ее отца судят за инакомыслие

18 июнь 2022, Суббота
145
0
Дочь украинского литератора, сатирика и православного журналиста Яна Таксюра Марико опубликовала на своей странице в Facebook видеообращение, в котором описала подробности его судебного дела, сообщает spzh.news.
«Мой отец не является военнослужащим или представителем власти, никакие военные тайны ему неизвестны. Все, что у него есть – это слово. Скажите, нежели сатирик в демократической стране в 21 веке не имеет права на то, чтобы выражать свое мнение в своих литературных произведениях?», – говорит Марико. 
 
Дочь Таксюра отметила, что ее отец всю свою жизнь прожил на украинской земле, любит этот народ и не собирается никуда уезжать отсюда. 
 
Также она напомнила, что для судебного процесса проводилась психолого-лингвистическая экспертиза, которая приходит к выводу, что литературные произведения сатирика подрывают суверенитет государства. 
 
«Мы так и не смогли понять, какое из стихотворений папы нарушают суверенитет или угрожают целостности Украины», – отметила дочь литератора. 
 
По словам Марико, Ян Таксюр считает, что его арестовали не за критику власти – критиковал он всегда и высказывался открыто, – а за инакомыслие. 
 
Дочь православного журналиста объявила о благотворительном сборе на юридическое сопровождение судебного процесса. Она добавила, что отец не унывает, не ропщет за судьбу и держится прекрасно, и все это благодаря молитвам его близких и друзей. 
 
«Мы заранее благодарим всех за оказанную помощь и верим, что Бог Своих не оставляет», – завершила Марико. 
 
Напомним, Яна Таксюра задержали сотрудники СБУ 10 марта 2022 года. Долгое время он находился в СИЗО, не имея возможности получать юридическую и медицинскую помощь. Дочь Яна Таксюра обращалась к Президенту с просьбой спасти отца. После первых судебных заседаний Марико заявляла, что дело отца «состряпано наспех, со множеством ляпов».

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры