E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Патриарх Кирилл заявил, что Россия переживает подъем православной веры «к ужасу» Запада

Патриарх Кирилл заявил, что Россия переживает подъем православной веры «к ужасу» Запада

20 июнь 2022, Понедельник
68
0
Западный мир сегодня переживает упадок веры, в то время как в России, прошедшей в советское время через жестокие гонения на церковь, постоянно открываются новые храмы, и это является "божьим чудом", заявил в воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Нигде - ни в Европе, ни в Америке - новые храмы не строятся, они больше людям не нужны. Они закрываются, "перепрофилируются", как теперь говорят, причем иногда вместо храма - площадки для танцев и прочие какие-то увеселительные учреждения. А мы, к ужасу того самого мира, который нас понять не может, строим божьи храмы. Мы - Россия XXI века. Ну разве это не божье чудо?" – сказал Патриарх в проповеди после Литургии в Спасском соборе Пензы.
Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что следование Божьему закону способствует "тому, чтобы целостной была жизнь личности, чтобы крепкими были наши семьи, а отсюда - чтобы крепким был весь наш народ". Сегодня Россия, по словам патриарха, особенно нуждается в консолидации людей и "сосредоточении всей нации перед лицом огромных внешних опасностей".
"Да поможет всем нам Господь сохранить нашу веру не просто как "часть народного фольклора", как некоторые говорят, или даже более возвышенно - "часть народной культуры", - нет, это не фольклор и это не культура, а это самое главное измерение жизни человека. Потому что именно это измерение соединяет человека с Богом, а через это соединение и укрепляет его связь - бескорыстную, способную на жертву - с другими людьми, идеалом которой является Богом заповеданная любовь", – заключил патриарх.
Предстоятель РПЦ в воскресенье совершил чин великого освящения Спасского кафедрального собора в Пензе, который был воссоздан на месте взорванного в 1934 году храма. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Союз».
Источник
Источник фото
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры