E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Первый греко-католический приход перешел в ПЦУ

Первый греко-католический приход перешел в ПЦУ

08 март 2019, Пятница
287
0
Греко-католическая община храма Сретения Господня во Львове 3 марта решением прихожан перешла в новообразованную так называемую Православную Церковь в Украине (ПЦУ), сообщают львовские сайты со ссылкой на декана заочного факультета Украинской академии книгопечатания Игоря Барановского.
Сообщается, что в здании храма за последние 17 лет проводились богослужения как греко-католиков, так и римо-католиков, а год назад между прихожанами двух конфессий возник конфликт. УГКЦ отозвала своего священника, нового не назначив.

Львовские СМИ ранее опубликовали приветственное письмо предстоятеля УГКЦ Верховного архиепископа Святослава Шевчука главе ПЦУ Епифанию Думенко, призвав «вместе начать путь к единству и правде».

«Мы живем одним литургическим наследием. Хотя еще сегодня мы не находимся в полном евхаристическом общении, однако призваны совместно преодолевать препятствия, которые стоят на пути к единству. Эту историческую миссию и фундамент будущего патриархата объединенной Киевской Церкви заложили еще славные церковные мужи Петр Могила и Иосиф Вельямин Рутский», – цитирует обращение львовский сайт Inforesist.

Украинская греко-католическая церковь – крупнейшая из католических церквей восточного обряда – претендует на статус патриархата. Однако, Ватикан не признает этого статуса.

Эксперты предполагали, что после образования ПЦУ в нее перейдет ряд приходов УГКЦ. В то же время Ватикан заявил о невмешательстве в проблему православных на Украине.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры