E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «По зову сердца». Поездка в монастырь под Волновахой. Часть 1   

«По зову сердца». Поездка в монастырь под Волновахой. Часть 1   

10 июль 2022, Воскресенье
185
0
«Есть один участок дороги, где очень сильно обстреливают. Поедете?», – спросил меня волонтер Константин Важенин, который с 2003 года ездит в Свято-Успенский-Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Донецкой области. 
Монастырь известен тем, что его построил знаменитый на весь мир старец – схиархимандрит Зосима (Сокур). В 2003 году старец почил, но предсказал многое, что сейчас происходит на Украине. 
 
Константин рассказал, как 20 лет назад искал место, где освятить машину, приехал в этот монастырь, ему здесь очень понравилось. С тех пор он – прихожанин монастыря, здесь же он нашел своего духовника – отца Федора. 
 
Сейчас Николо-Васильевский монастырь каждый день обстреливают. В основном, из Угледара, где стоят ВСУ. 
 
От разрыва мины убило мать игумении Анны, насельника монастыря инока Германа. Монах Амфилохий подоравался на противопехотной мине, получив серьезные ранения ног…Получил ранения руки епископ Волновахский Амвросий. 
 
От обстрелов пострадал Никольский храм, часовня схиархимандрита Алипия, разрушен Васильевский храм, сгорел домик старца Зосимы. 
 
Часовня с могилой старца Зосимы не пострадала. В Никольском храме монахини и беженцы скрываются от обстрелов, там и служат, там и живут… 
 
Когда начались бои, ездить в монастырь стало совсем небезопасно. 
 
«Монастырь каждый день обстреливают, как будто играются с ними, дорога открытая, видно со всех сторон. По дороге, варьируя между минами, ямами, разбитой техникой, заскочить и спрятаться за колоннами монастыря, чтобы никто не видел», – продолжил Константин. 
 
При подъезде к Никольскому мы осторожно объехали мины, а остальные мины я заметила только на обратном пути. 
 
Константин рассказал, как однажды, не заметив, проехал по мине, она разорвалась не под ним, а чуть позже. Только немного повредило машину. 
 
«Повезло», – сказал он. 
 
На вопрос, не страшно ли ему ездить под обстрелами и по минам, он отвечает, что за восемь лет обстрелов Донецка уже привык. 
 
«Страх куда-то ушел, появился энтузиазм и стремление помочь. Во время обстрелов в монастыре еще умудряются сажать картошку, помогать беженцам, которые там находятся», – рассказал он и добавил, что только объединившись можно выжить и победить. 
 
«По-другому невозможно. Посмотрите, что происходит в освобожденных городах, люди объединяются, когда находятся в подвалах, вместе готовят, вместе проводят время». 
 
Константин рассказал, что хочет создать в Донецке благотворительный союз, чтобы помогать другим – это главное дело в его жизни. 
 
«Я это делаю для того, чтобы видеть людей счастливыми, когда они улыбаются, получая тарелку каши, на какое-то время уходит страх. Я понимаю, что всех не спасу. И я не спасаю никого, а просто делаю свою работу по зову сердца», – добавил он. 
 
Константину, в первую очередь, нужна финансовая помощь. Пока он по своей инициативе ездит в монастырь, на свои деньги покупает все необходимое, хотя люди начали понемногу откликаться и помогать. 
 
В монастыре нужна любая помощь, начиная от продуктов, заканчивая одеждой, моющими средствами и средствами гигиены. 
 
«Бог мне очень сильно помогает. За все это время со мной ничего не случилось, и ничего не случится, потому что мое стремление делать добро помогает мне выжить и оберегает меня», – отметил он. 
 
По его словам, будущее зависит от каждого из нас и от нашего желания и стремления делать мир лучше. 
 
«Происходят перемены, мир меняется не в лучшую сторону. И если мы думаем, что все вернется и станет, как было, это не так. Будущее зависит от нас. Если мы не объединимся, мир станет пустыней. А если мы начнем противостоять, мы сможем опять увидеть цветущими свои города…», – подытожил Константин. 
 
Помочь Константину можно по номеру карты Сбербанка: 
5469 4000 2540 3689 или 
по номеру телефона +79885199760 
 
https://youtu.be/OIOKi8pePSs 
 
Продолжение следует... 
 
Елена Юферева
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры