E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Шуе завершился многодневный крестный ход, который шел из Южи

В Шуе завершился многодневный крестный ход, который шел из Южи

11 август 2022, Четверг
140
0


С 1 по 8 августа в Юже Ивановской области прошел Богородичный крестный ход, посвященный Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», праздник которой отмечается 10 августа, сообщает ivteleradio.ru.

Позади проселочные и лесные дороги, молебны у храмов и часовен, привалы, ночевки в палатках. Некоторые из участников православного шествия преодолели уже по 200 километров.

К многодневному Богородичному покаянному крестному ходу, который начался в Южском районе, по ходу его следования примыкали палешане, верующие из Шуйского района.

«Присоединилась к этому крестному ходу в Палехе шесть часов назад и участвую в этом мероприятии впервые. Очень рада, что Господь сподобил меня принять участие в этом шествии и надеюсь, что хватит сил дойти до конца», – поделилась Наталья Тимовская.

Важно не просто дойти. Крестный ход для каждого православного христианина – возможность укрепиться духовно, попросить небесного заступничества; время размышления о своем пути, о смысле и значении жизни. И на протяжении всего следования люди идут с молитвой. В любую погоду. Москвичка Александра Артюшкова – многодетная мама. Южские места давно уже считает родными: в одной из деревень у нее дачный домик. Ходит на службы в местный храм.

«Крестный ход – это то место, когда ты не думаешь ни о том, что ты будешь есть, где ты будешь спать, а когда ты думаешь целый день только о молитве. Поскольку я мама шести детей, то у меня быт занимает много времени. Ну, плюс, я еще учусь и работаю, двое внуков», – рассказала Александра Артюшкова.

Один из организаторов шествия нижегородец Дмитрий Лебедев. Четыре года назад он познакомился в Юже с настоятелем церкви Смоленской иконы Божией Матери, священником Алексеем Лихачевым, как раз во время крестного хода. Рассказывает, что пережил тогда душевный эмоциональный подъем.

«Даже переворот какой-то духовный, наверное, случился. И после этого я стал каждый год приезжать на крестный ход. И последние два года помогаю отцу Алексею в организации крестного хода», – сказал Дмитрий Лебедев.

Этот крестный ход покаянный. На его пути были десятки разоренных в годы безбожия храмов. У каждого из них отслужен молебен. В селе Семеново – полуразрушенная Троицкая церковь. Старожилов в населенном пункте не осталось. Но известно, что построен храм в начале 19 века. В советское время размещались молокозавод и зернохранилище.

И впервые за много лет здесь звучали песнопения. Верующие молились за то, чтобы этот дом Божий был восстановлен. Соборная молитва, если она носит покаянный характер, всегда будет услышана.

Источник

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры