«В пути тяжело, но ты просто захлебываешься от радости и счастья». В Воронеже стартовал Митрофановский крестный ход
20 августа 2022 года после двухлетнего перерыва из Воронежа в Задонск отправился крестный ход «От Митрофана Воронежского – к Тихону Задонскому» , сообщает moe-online.ru.
Молитвенное шествие началось от Благовещенского Собора Воронежа.
В предыдущие годы его отменяли из-за ковидных ограничений. За четыре дня участникам шествия предстоит преодолеть почти 130 километров пути.
Журналисты поговорили с некоторыми людьми, которые отправляются в четырёхдневное путешествие, и узнали, зачем они отправляются в этот трудный путь.
«Мы специально приехали из Осетии, Владикавказа, чтобы пройти этот крестный ход. Привезли с собой флаг Осетии, понесём его вместе. Дело в том, что в этом году мы будем отмечать 1100-летие крещения Алании. Святой флаг пройдёт с нами этот крестный ход. Что такое крестный ход… Это спасение души, мы так понимаем. Идут православные, возносится общая молитва во славу Христа. Потому что мы все объединены духом Христовым. В крестном ходе люди сплачиваются, ощущают единение. Бывает, устанешь, остановишься, обопрёшься на что-нибудь. Обязательно кто-нибудь подбегает, спрашивает, нужна ли помощь. И только так. Потому что, если друг другу не помогать, мы не пройдём ни один путь. Только помощь, только любовь друг к другу. Доброта нас спасёт», — рассказали Галина и Елена из Осетии.
«Зачем мы идём… Есть три вещи. У нас есть в чём покаяться, за что поблагодарить Господа и что попросить у Него. Затем и идём. В пути тяжело физически, но при этом ты просто захлебываешься от радости и счастья. И понимаешь, что Бог рядом. Проблемы всё те же, что и всегда, но есть ощущение, что с тобой Бог», — добавили паломницы Людмила и Елена
«Крестный ход для меня — это как путь на Голгофу, куда шёл Иисус Христос. Тяжело, медленно, но ты идёшь. Каждый раз, когда ходила в крестные ходы, я доходила до конца, все четыре дня шла. Но в крестных ходах нет такого, что обязательно нужно пройти до конца. Каждый идёт столько, сколько ему нужно. Каждый сам для себя решает, какой путь пройти», — рассказала Людмила.
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)








