E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Церковь празднует обретение мощей святителя Димитрия митрополита Ростовского

Церковь празднует обретение мощей святителя Димитрия митрополита Ростовского

04 октябрь 2022, Вторник
135
0
Святитель Димитрий Ростовский вошел в историю как составитель Житий Святых. Он писал этот труд  более двадцати лет.
В дореволюционной России Жития Святых были излюбленным чтением православных христиан разных сословий от простого народа до царственных особ.
 
«Святителя Димитрия Ростовского свято чтили многие российские императоры, начиная с Петра I, который призвал монаха Димитрия на епископскую кафедру, потому что ему нужны были грамотные и духовно просвещенные архиереи, и заканчивая святым страстотерпцем Николаем II, который посетил Ростов Великий в 1909 году в дни 200-летия со дня блаженной кончины святого. В дни прославления святителя Димитрия в 1757 году в Ростов прибыла императрица Екатерина II и сама, вместе с епископами, несла гроб со святыми мощами новопрославленного угодника Божия. Православное русское дворянство, в том числе самая аристократическая его часть, в XVIII - XIX веках совершало многочисленные паломничества в Ростов Великий к мощам святителя Димитрия», – говорит доктор исторических наук профессор Олег Викторович Кириченко.

По словам Олега Кириченко, святитель Димитрий, родиной которого была Малороссия  –нынешняя Украина  – писал на церковнославянском языке – общем языке всех славян Европы, и в этом смысле его книжное и духовное влияние распространялось на весь славянский мир. Он, как и многие его святые современники из Малороссии родился и получил образование в Киеве, но всеми силами послужил России и Русской Православной Церкви. Все они еще жили, понимая, что русский народ един в своем корне и никакие временные границы ему не помеха.

Несмотря на почитание, на сегодняшний день в столице  в честь  святителя Димитрия Ростовского освящены только два храма: в Очакове на улице Генерала Дорохова и на Юго-востоке столицы на улице Вострухина.
До недавнего времени очаковский храм был единственным в Москве храмом, освященным в честь этого выдающегося святого. Он построен в 1761 году. Храм на улице Вострухина  был заложен в 2015 году.

Соб. инф.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры