E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В России отреставрируют старейший православный храм на востоке страны

В России отреставрируют старейший православный храм на востоке страны

04 октябрь 2022, Вторник
72
0
 Союз реставраторов России начал разработку научно-проектной документации по реставрации храма Успения Пресвятой Богородицы в Забайкальском крае - старейшего православного храма к востоку от Байкала. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба Фонда развития Забайкалья. 
  «Команда Союза реставраторов приступила к делу, и многое говорит об их профессионализме. Импонирует, что организация занимается реставрацией объектов религиозного назначения, а храм в селе Калинине, заметим, находится в тяжелом конструктивном состоянии. С умелым подходом в рамках сотрудничества с командой и благодаря финансовой поддержке партнеров есть уверенность, что документация будет разработана в установленные контрактом сроки и получит положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы», – приводятся в сообщении слова руководителя государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Родиона Буянова. 
 
 Партнером проекта реконструкции выступила компания "Норникель", которая выделила на разработку документации 20 млн рублей.

Реставраторы уже провели съемку фасадов и интерьеров, сделали архитектурно-археологические обмерные чертежи, обследовали фундамент.

Как уточнил глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, сейчас под руководством архитектора Вячеслава Фатина ведутся геологические, геодезические и археологические изыскания. 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры