E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В столице Абхазии торжественно открылось духовное училище, в нем будут учиться будущие катехизаторы

В столице Абхазии торжественно открылось духовное училище, в нем будут учиться будущие катехизаторы

08 ноябрь 2022, Вторник
540
1
25 октября 2022 года в столице Абхазии городе Сухум торжественно открылось духовное училище.
Настоятель Команского монастыря игумен Игнатий (Киут) специально для ИА ДНЕСЬ поделился подробностями этого знаменательного события.

На открытии присутствовали глава представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов, министр просвещения Абхазии Инал Габлия, секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба, профессор Абхазского университета и советник по делам религий Абхазского правительства Резо Кация, управляющий Абхазской Православной Церкви иерей Виссарион Аплиаа, настоятель Команского монастыря игумен Игнатий (Киут), журналисты из Абхазии и Москвы, Абхазская государственная телерадиокомпания, международное агентство и радио Sputnik Абхазия, телекомпания Abaza-TV, частная компания «Люди о людях».

Событие широко освещалось в СМИ.

В училище в течение двух лет будут готовить организаторов и преподавателей воскресных школ, катехизаторов, которые после окончания будут проводить катехизацию среди абхазского народа, преподавать Закон Божий в школах Абхазии.

Также студентов будут готовить для поступления в Московскую духовную и Санкт-Петербургскую семинарии (МДС и СПБС).

Студенты будут изучать Ветхий и Новый Заветы, литургику, катехизис, сравнительное Богословие, апологетику, сектоведение, абхазские и церковно-славянские тексты.
По его словам, это уже третий набор, в нынешнем году в училище поступило 27 студентов, а первый выпуск был 8 лет назад и больше всего запомнился отцу Игнатию.

«В первом потоке учились замечательные ребята, образованные, с высшим образованием, они до сих пор дружат, объединены единым духом, любовью к Господу и Православию. Важно, чтобы в нашем обществе было такое ядро. Во втором потоке училось 11-12 человек, но из-за пандемии училище пришлось закрыть и вот теперь милостью Божьей оно вновь открылось, для нас неожиданно, что много желающих», – рассказал отец Игнатий.

Среди поступивших в 2022 году есть кандидаты наук, с высшим образованием, люди с большим жизненным опытом. Средний возраст – 40 лет.

«Это очень нас радует», – добавляет отец Игнатий.

В планах – приглашать в училище разных священников из России. Отец Игнатий рассказал, что в первую очередь очень хочет пригласить протоиерея Григория Григорьева из Санкт-Петербурга, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, настоятеля храма в Юкках.
«Это мой преподаватель из академии, замечательный человек и рассказчик, служит в Юкках, профессор психиатрии, богословия и технических наук. У него есть цикл передач «Живите как в сумасшедшем доме». У меня есть сведения, что он хочет к нам приехать, мы будем просить, чтобы он провел цикл лекций для наших студентов. А в целом, мы будем приглашать всех, кто приедет к нам, пусть это будет какой-нибудь батюшка из российской глубинки. Любой священник — это кладезь, большое богатство и он может поделиться своим опытом. Я часто бываю в Москве, и буду просить опытных преподавателей из духовных вузов и архиереев. Также планируем покупать аппаратуру для онлайн-встреч. Современная техника в этом случае очень полезна и приносит пользу», – добавил он.
Церковные предметы будут преподавать священники, Ветхий и Новый завет – иеромонах Василиск Лейба, физик, закончил семинарию в Санкт-Петербурге. В училище преподает протоиерей Андрей Горбунов, ученый, ранее преподавал в Саратовском университете, сейчас он с многодетной семьей живет в Абхазии, пишет книги на духовные темы. Церковное пение - иерей Никита Адлейба, солист Абхазской филармонии, заслуженный певец, много лет пел в капелле.
Также на базе училища открывается мужской духовный хор, который будет исполнять духовные церковные песнопения на абхазском и церковно-славянском языках. Главный дирижер – известный композитор Нодар Чанба.

Пока духовное училище не имеет государственной аккредитации, но министр просвещения Абхазии обещал, что окажет помощь и содействие в получении аккредитации и лицензии.

Духовное училище располагается на территории Благовещенского собора, на третьем этаже дома причта в бывшей трапезной.

«Мы реорганизовали большой трапезный зал в классную комнату, получилось очень хорошо, на стенах мы повесили редкие и старинные фотографии, копии гравюр, старинных храмов», – продолжил отец Игнатий.
В 1994 году отец Игнатий с иеромонахом Епифанием (Кайгородцевым) и иеромонахом Паисием Уваровым открыли в Новом Афоне училище, которое, к сожалению, долго не просуществовало.

«В нашем училище была форма Московской семинарии, мы сделали библиотеку. И сейчас милостью Божией мы смогли его открыть снова. По мановению руки училище не откроешь, нужна база, преподаватели. Сейчас надо продолжать в том же духе, сделать выпуск. Через два года будет новый набор. Делать каждый год набор мы пока не можем, у нас не хватает ни преподавателей, ни помещений. Но без училища нельзя, отец Виссарион всегда хотел, чтобы в Абхазии было духовное училище, это имеет очень большое значение», – подытожил игумен Игнатий.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Анатолий Викторович Новиков
Анатолий Викторович Новиков Гости 10 ноября 2022 07:57
Спасибо за статью. Очень приятно и радостно все это читать и осознавать. Были в Абхазии. В Монастыре Каманском.нас принимал Игумен Отец Игнатий. Мы молились. Он службу провел. Осмотрели достопримечательности. Спасибо людям Абхазии. За прекрасное отношение. Поклон Отцу Игнатию. Он просто Великий слуга Господа. О очень любит свой народ. Это лучшие дни моей жизни поездки в В Команский монастырь. Храни вас Господь Отец Игнатий. 
Партнеры