E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В день памяти Чайковского, в трех храмах Санкт-Петербургской епархии прозвучала его «Литургия святого Иоанна Златоуста»

В день памяти Чайковского, в трех храмах Санкт-Петербургской епархии прозвучала его «Литургия святого Иоанна Златоуста»

08 ноябрь 2022, Вторник
133
0
6 ноября, в день памяти великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, в трех храмах Санкт-Петербургской епархии: в храме Рождества Христова на Песках  в Казанском кафедральном соборе и Спасо-Преображенском  соборе  прозвучала его «Литургия святого Иоанна Златоуста». 
 Чайковский был первым из русских композиторов, кто написал музыку Литургии по чину святителя Иоанна Златоуста как единое и целостное произведение. 
 
 «Литургия» — наиболее значимое творение из духовных произведений Чайковского. Композитор признавался, что созданное им сочинение — попытка возвратить русской церковной музыке самобытность, насильно от нее отторгнутую. «Литургия» Чайковского исполняется редко даже в концертном варианте. 
 
 Партитура «Литургии святого Иоанна Златоуста» была закончена в мае 1878 года, а первое исполнение этого сочинения состоялось в киевской университетской церкви в июне 1879 года.

Чайковский был рад, что премьера прошла именно в храме, но это было единственное при жизни композитора исполнение его сочинения во время богослужения.
 
Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры