E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве до 24 ноября работает выставка, посвященная «Украине на переломе эпох»

В Москве до 24 ноября работает выставка, посвященная «Украине на переломе эпох»

10 ноябрь 2022, Четверг
189
0
С 4 по 24 ноября в Москве в Центральном Манеже проходит выставка ко Дню народного единства «Украина. На переломах эпох», сообщает tsargrad.tv.Залы охватывают огромный исторический период - от основания Древнерусского государства до трагических событий последних лет. 
Перед смертью в 1054 году великий князь Ярослав Мудрый, годы правления которого связаны с расцветом Киевской Руси, наставлял сыновей жить в любви. 

Прослушав наставление – этот эпиграф к выставке, – зритель попадёт в зал, где показаны дымящиеся развалины Мариуполя... 

Дни современные каждый по-новому осознаёт через нашу тысячелетнюю историю. Ведь стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, – это большая общая беда, трагедия. Это, прежде всего следствие ошибок, допущенных в разные периоды. Кроме того, это результат целенаправленной работы сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. 

Митрополит Псковский и Порховский Тихон – автор идеи выставки, рассказал об экспозиции: 

«Конечно, мне и в голову не могло прийти, что когда-то вдруг мы поймём, что надо делать именно такую экспозицию – о противостоянии Украины и России. Сбылось то, что было сказано в Книге Иова: "...ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне". Реализована формула, применяемая испокон веков. Она известна – разделяй и властвуй. То же случилось с нами. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверхзадача – разделить, а затем и стравить между собой части единого народа. Мы ждём, что сюда придут люди, которые так же, как и мы, смогут пройти, изучая историю этой болезни – а это болезнь, то, что у нас происходит, – и понять, где на эти страшные весы упала лишняя гиря, которая и привела к катастрофе. Вместе мы разберёмся, что же нужно сделать для наступления мира – настоящего. Помните, в Священном Писании у Пророка: говорят, мир-мир, а мира нет. Может быть иллюзорный мир. А нам нужен мир Божий!», – подчеркнул митрополит Псковский и Порховский Тихон. 

Десять тематических залов экспозиции охватывают большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы. 

Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции будут представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. 

Из соображений объективности, также будет представлена трактовка исторических событий с точки зрения Украинского государства. При создании экспозиции использованы современные мультимедийные технологии – проекции, кинекты, интерактивные панели, отмечают организаторы. 

Экспозиция развернулась на основном этаже Центрального Манежа, она занимает 4000 квадратных метров площади комплекса. 

Работа экспозиции сопровождается насыщенной экскурсионной и культурной программой, подготовленной Министерством культуры России и историческим парком «Россия – Моя история».

https://www.youtube.com/watch?v=Amkach15kgg

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры