E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Каманах прошла выставка одной картины «Сон Богородицы»

В Каманах прошла выставка одной картины «Сон Богородицы»

17 ноябрь 2022, Четверг
353
0
В Абхазии в Каманском монастыре прошла выставка одной картины – «Сон Богородицы», рассказал ДНЕСЬ. Насущные новости настоятель монастыря игумен Игнатий (КИУТ). 
Оригинал картины находится в Петербурге в Александровском дворце в сиреневом будуаре, это любимая картина императорской семьи дома Романовых. 

Картина была приобретена Великим князем Сергеем Романовым в Париже на выставке в 1896 году. Чудом ее не вывезли заграницу, длительное время она хранилась в Ломоносове в специальных запасниках, несколько лет назад картину выставили в Александровском дворце. 
Как рассказал отец Игнатий, фотографию картины ему прислал Леонид Голубев, регент и преподаватель Новоспасского монастыря, правнук последнего духовника Каманской обители протоиерея Иоанна Голубева. 
 
«Он просто поделился фотографией этой картины, которая произвела на меня очень сильное впечатление. Я передал это изображение моему другу, студенту семинарии Игорю Голубеву, он пономарь в храме Петербурга, который, в свою очередь, передал это фото своему другу, известному петербургскому художнику Анатолию Анненкову. Анатолий решил сделать нам подарок, пошел в Александровский дворец, и через две недели создал копию картины. Слава Богу, на границе картину никто не осматривал, и она чудесно перешла границу, попала в нашу обитель. Мы делали презентацию этой картины в Каманах, она производит впечатление на всех, кто ее видит», – отметил отец Игнатий. 
Игумен Игнатий рассказал о планах выставить эту картину 4 декабря в Сухумской государственной картинной галерее. 
 
«Эльвира Арсалия, бывший министр культуры Абхазии, попросила выставить ее и по всей вероятности очень скоро на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря мы сделаем выставку», – добавил он. 
 
Картина «Сон девы» E.J. Poupion была выставлена в парижском Салоне в 1896 году и куплена Великим князем Сергеем Александровичем. До 1905 года находилась в кабинете Великой княгини Елизаветы Федоровны. Перед тем как удалиться от мира в Марфо-Мариинскую обитель Великая княгиня подарила картину сестре, императрице Александре Федоровне, которая разместила ее в своем сиреневом будуаре Александровского дворца. 
 
Ближайшая подруга императрицы Александры Фёдоровны Анна Вырубова упоминала картину в своих мемуарах: «Над кушеткой висела огромная картина "Сон пресвятой Богородицы", по вечерам освещаемая электрической лампой. Пресвятая Дева изображена на ней спящей, прислонившейся к мраморной колонне; лишь ангелы стерегут Её сон. Подолгу я смотрела на прекрасный облик Богоматери, слушая чтение, рассказы или разделяя заботы и переживания изболевшейся души моей Государыни и нежного друга». 

Подготовила Елена ЮФЕРЕВА
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры