E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В деревне Колюпаново собрали на храм с помощью соцсетей

В деревне Колюпаново собрали на храм с помощью соцсетей

21 март 2019, Четверг
269
0
Жители деревни Колюпаново в Калужской области надеются встретить Пасху в новом храме.
Средства на строительство первой в этом селении церкви собирали всем миром с помощью соцсетей.

В деревне Колюпаново, что в 10 километрах от Калуги, проживает немногим более тысячи человек. Селение известно с XVII века, но храма здесь не было. В 1991 году жители построили символическую каменную круглую часовню в виде ротонды в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость».

И с того времени собирали средства на полноценный храм. Голосованием решили построить его на въезде в деревню.

Деревянная церковь, в которой сможет разместиться около 50 человек, почти готова, осталось утеплить и водрузить купол с крестом. Деньги на церковь собирали не только сельчане, но и вся страна, рассказывается в репортаже телеканала.

По словам настоятеля будущего храма священника Алексея Дорохина, дело пошло в гору после того, как в Калужской области телеведущие Виктория и Антон Макарские сняли передачу для телеканала «Спас» о святынях края. Жительница Колюпанова подошла к ним «не для того, чтобы взять автограф, а с просьбой помочь найти средства».

«Виктория обратилась с просьбой о помощи к своим подписчикам, друзьям, и мы действительно почувствовали, многие люди со всей страны пожертвовали какие-то очень небольшие средства. Но в совокупности это дало нам возможность начать строительство храма».

Первое богослужение священник планирует провести здесь в главный праздник церковного года – Светлое Христово Воскресение.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры