E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Святогорской лавре рассказали, как молитва помогла потушить пожар

В Святогорской лавре рассказали, как молитва помогла потушить пожар

04 февраль 2023, Суббота
65
0
На YouTube-канале Свято-Успенской Святогорской лавры, которая несколько месяцев 2022 года находилась на линии фронта, рассказали о происшествии в июне прошлого года, когда братии монастыря и мирянам удалось потушить сильный пожар, сообщает spzh.news.
Об этом чуде, которое не произошло бы без молитвы, в Лавре записали видеоролик.

«28 июня в обеденное время в районе 12:45 новый обстрел корпусов Лавры. Один из снарядов уже пятый раз прилетел в братский корпус № 4, ударив в карниз третьего этажа северного фасада здания и крышу … В этот раз обстрел привел к возгоранию крыши и чердачного помещения», – рассказали в видеоролике.

Поскольку дежурившие в Лавре пожарные МЧС в начале июня вместе с пожарной машиной покинули территорию монастыря, тушение пожара легло на плечи насельников обители.

«Несколько десятков человек братии и беженцев тушили пожар, – сообщает пресс-служба обители, – но все было безуспешно. Ветер дул в сторону корпуса и пламя разгоралось».

Тогда наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений пошел молиться в Успенский собор, а сестры скита в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное и женщины из числа беженок, укрываясь в одном из лаврских подвалов, стали читать акафист Божией Матери «Неопалимая Купина».

«Сразу после этого на глазах изумленной братии пламя уменьшилось до минимума, ветер изменился на противоположный, – рассказали в Лавре. – Распространение пожара удалось предотвратить, локализовав его северо-западным углом корпуса. Четверо из братии забрались на саму крышу и начали сбрасывать поврежденную металлическую кровлю, заливая огонь уже сверху. Один пожарный рукав был подсоединен к водопроводной сети и бил струей с нижней площадки. … Переселенец Федор Меренков взобрался на оградительную стену и оттуда направил струю воды на угол горевшего здания. … К 13:30 общими усилиями насельников обители пожар был потушен».

https://youtu.be/f8NoRO8mm3U

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры