E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Вместо цветов для Патриарха было закуплено оборудование в новую лабораторию церковной больницы

Вместо цветов для Патриарха было закуплено оборудование в новую лабораторию церковной больницы

28 март 2019, Четверг
359
0
В столичной больнице святителя Алексия откроется новое подразделение – патоморфологическая лаборатория.
Ее оснастят высокотехнологичным оборудованием, в частности, автоматическим гистопроцессором, купленным на средства, сэкономленные на покупке цветов для патриарха Кирилла.

Открывающаяся в мае 2019 года лаборатория создана для выявления различных заболеваний, в том числе онкологических; в год она сможет проводить более 10 тысяч исследований.

Важнейшей частью лаборатории станет гистопроцессор стоимостью более 2 миллионов рублей, которые поступили по благословению патриарха Кирилла от московских храмов и монастырей.

По сложившейся традиции Первосвятитель попросил духовенство и мирян не дарить ему цветы на Рождество Христово, а передать средства на покупку оборудования для церковной больницы.

Новый немецкий автоматический гистопроцессор «Thermo Scientific Excelsior As Tissue Processor» предназначен для обезвоживания тканей для дальнейшего гистологического исследования.

– Приобретение гистопроцессора является важнейшей частью организации патоморфологической лаборатории в нашей больнице. Кроме этого, лаборатория будет  оснащена другим оборудованием, например, криостатом для срочных биопсий, микротомом для приготовления срезов тканей и другим. Это оборудование тоже уже закуплено. Таким образом, мы организуем у себя высокотехнологическую систему диагностики, – рассказал главврач и директор больницы Алексей Заров.

– Но для создания патоморфологической лаборатории необходимо не только оснащение оборудованием, но специальная подготовка персонала, помещения и системы коммуникаций. Все эти процессы сейчас активно идут, – добавил он.

В новой лаборатории будут работать два врача патоморфолога, лаборанты и санитары. Данные методы диагностики позволят с точностью утверждать о наличии либо отсутствии у пациента онкологии.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского – многопрофильное лечебное учреждение на 275 мест. Это крупнейшее медучреждение Русской Православной Церкви.

В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры