E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Липецкой области благодаря программе консервации спасают от разрушения уникальные храмы

В Липецкой области благодаря программе консервации спасают от разрушения уникальные храмы

04 март 2023, Суббота
119
0
Сразу несколько храмов, признанных памятниками архитектуры, спасают от дальнейшего разрушения в Липецкой области, благодаря проекту Министерства культуры России по сохранению аварийных объектов культурного наследия «Консервация», сообщает липецкаяобласть.рф.
В частности, с помощью федеральных средств, уже проведены работы на оригинальной классической церкви Иоанна Предтечи в селе Ивановка Добринского района.

На этой церкви установили временную кровлю, отремонтировали кирпичную кладку, обработали деревянные конструкции от гниения и возгорания, законсервировали оконные и дверные проемы.

Кроме того, были проведены работы и на уникальном для региона объекте – Покровской церкви в усадьбе Репец Задонского района – единственном в Липецкой области храме стиля рококо.

Здесь специалисты укрепили и отреставрировали стены, нанесли на деревянные конструкции огнебиозащитные составы, установили консервационную крышу и укрепления для верхней части строения. Также были разобраны завалы от обрушенных конструкций, очищен и укреплен цоколь, закрыт контур.

Как отметили в областном Управлении по охране объектов культурного наследия, все это «позволит предотвратить разрушение зданий до дальнейшей полноценной реставрации».

При этом уточняется, что федеральный проект получит продолжение и в 2023 году, благодаря чему в области законсервируют еще шесть памятников.

«Эти объекты являются достоянием края и достойны стать точками притяжения туристов. Но нужно либо полностью их восстановить, либо уберечь от дальнейшего разрушения, – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. – Первый путь намного затратнее, но у региона есть опыт привлечения инвесторов с предоставлением им возможности дальнейшего использования объектов в туристической индустрии. Есть надежда, что эта практика получит свое распространение».

В числе памятников, намеченных к консервации, есть и храмы – Покровская церковь XVIII века в селе Покровское-Одоевщино Данковского района, Ильинская церковь XVII века в лебедянском Троицком монастыре, Успенская церковь в Ельце и Троицкая церковь в селе Талица Елецкого района.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры