E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Предстоятель Албанской Церкви настаивает на необходимости перерукоположения раскольников

Предстоятель Албанской Церкви настаивает на необходимости перерукоположения раскольников

01 апрель 2019, Понедельник
342
0
Церковная ситуация в Украине требует всеправославного обсуждения, убеждает Константинопольского Патриарха Архиепископ Анастасий.
Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий продолжил письменную дискуссию по украинскому церковному вопросу с Константинопольским Патриархом Варфоломеем и вновь выразил убеждение, что решение проблемы, которая стала реальной угрозой для православного единства, необходимо вынести на соборное обсуждение.

Ранее Предстоятель Албанской Православной Церкви заявил о невозможности признания «Православной церкви Украины» и действительности священства в этой структуре. В ответ на это Патриарх Варфоломей написал письмо, в котором изложил свои аргументы в пользу «действительности священства» в ПЦУ. Однако, приведенные доводы не удовлетворили Архиепископа Анастасия, известного православного ученого, богослова, миссионера, профессора Богословского факультета Афинского университета.

После детального обсуждения письма на заседании Священного Синода, Предстоятель Албанской Церкви направил на Фанар еще одно послание, которое 30 марта 2019 года опубликовал официальный сайт Албанской Церкви. В нем Блаженнейший Анастасий подвергает критике, указывает на ошибки и развенчивает историко-каноническую позицию Константинополя по украинскому церковному вопросу.

Отдел внешних церковных связей УПЦ приводит фрагменты этого письма в переводе с греческого языка.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры