E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Швеции православный приход борется за спасение храма от сноса

В Швеции православный приход борется за спасение храма от сноса

24 март 2023, Пятница
97
0
 Православные христиане в Умео, городе на северо-востоке Швеции, борются за то, чтобы спасти свою церковь от сноса муниципальными властями.  Власти расторгли договор аренды церкви Святых Петра и Павла Московского Патриархата, намереваясь снести здание, чтобы освободить место для реконструкции вокруг озера Нидаласьен. Общине было дано время до 30 июня, чтобы съехать, но в настоящее время верующие собирают подписи, чтобы обжаловать это решение.
 
 В настоящее время апелляция собрала 1536 подписей, а цель - 2000. Имена будут представлены письмом в Комитет по строительству муниципалитета Умео.   «Как община, мы решили обжаловать это решение муниципалитета в надежде сохранить наше дорогое церковное помещение, в котором мы более пятнадцати», - пишет приход, отмечая, что это единственная действующая православная община со стационарными церковными помещениями в Швеции.
 
 В Швеции не так много православных храмов, и верующие разных национальностей преодолевают большие расстояния, чтобы посетить церковь на озере Нидаласьен, преимущество которого в том, что он находится недалеко от центра Умео, что делает его легко доступным для пожилых прихожан, а также для посетителей, которые добираются до церкви на общественном транспорте.

Поскольку приход не имеет финансовых средств для приобретения другого места и муниципалитет не предложил новое место, потеря нынешнего места будет означать серьезное препятствие для будущей деятельности прихода.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры