E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Вырицкого

Сегодня Церковь вспоминает преподобного Серафима Вырицкого

03 апрель 2019, Среда
326
0
Память одного из великих русских подвижников – преподобного Серафима Вырицкого (+ 1949 г.) празднует Православная Церковь в среду 3 апреля 2019 года.
Преподобный Серафим (в миру Василий Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Ярославской губернии в семье глубоко верующих людей.

Старец помогал всем приходившим к нему не только духовными советами, но и практическими действиями. Так, например, он помогал в устройстве на работу, давал нуждающимся деньги. Помимо этого батюшка до самой своей кончины помогал, чем мог, Пюхтицкому Успенскому женскому монастырю. 

В подражание святому Серафиму Саровскому старец взял на себя новый духовный подвиг – переехав в дом на Пильном проспекте в Вырице, он молился в саду на камне перед иконой Саровского чудотворца. В годы Великой Отечественной войны этот подвиг святой выполнял еще усерднее. 

После войны к святому приезжало немало людей с надеждой узнать от прозорливого старца о судьбе своих пропавших родных и близких. Многие, действительно, узнавали у него о пропавших, другие, по молитвам батюшки, находили работу, кров, но главное, обретали веру в Бога. 

После кончины батюшки Серафима, к его гробу три дня шел нескончаемый поток людей. В первый же день у гроба святого произошло чудо – исцелилась слепая девочка. 

Фото: С. Власов/patriarchia.ru

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры