E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Греции в день казни святого Николая Нового рухнуло «кровоточащее» дерево

В Греции в день казни святого Николая Нового рухнуло «кровоточащее» дерево

15 май 2023, Понедельник
114
0
В селении Вунена недалеко от греческого города Ларисы сильный ветер повалил дерево, из которого раз в год истекает похожая на кровь красная жидкость. Это необыкновенное явление, нигде больше не встречающееся, происходит 9 мая, в день памяти преподобномученика Николая Нового, жившего в Греции на рубеже VII – VIII веков, сообщает vimaorthodoxias.gr. В 720 году, в этот день, захватившие Ларису арабы казнили святого Николая и нескольких других христиан, отчаявшись заставить их под пытками отречься от Христа. Мученика бичевали до тех пор, пока земля не стала багровой от крови, а потом привязали к дереву и пронзили его собственным копьем.
 
 С тех пор каждый год в день казни святого Николая Нового дерево, где был замучен воин Христов, а также некоторые окрестные деревья, где были убиты остальные христиане, «кровоточат», источая темную жидкость.
 
 Паломники со всей Греции и из-за рубежа приезжают в Вунену, чтобы увидеть чудодейственное дерево и наполнить стеклянные бутылки святой «кровью», исцеляющей кожные недуги и онкологические заболевания.
 
 Недалеко от этого места построен небольшой храм святого Николая Вуненского, в котором покоятся его мощи, обретенные в 985 году.

Примечательно, что «чудо крови» происходит в день почитания преподобномученика по святоотеческому календарю. Из-за этого новостильной Элладской Церкви приходится совершать память святого Николая Нового по старому стилю.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры