E-mail:

news@dnesnews.ru

» » "Йога для православных противопоказана". В Русской Православной Церкви высказались об инициативе преподавания йоги заключённым 

"Йога для православных противопоказана". В Русской Православной Церкви высказались об инициативе преподавания йоги заключённым 

14 апрель 2019, Воскресенье
272
0
Инициатива ФСИН и Общественной наблюдательной комиссии Москвы по преподаванию заключенным в СИЗО дыхательной гимнастики цигун, а также йоги вызвала серьезный резонанс в обществе.
Против этого выступили некоторые эксперты, а в Русской Православной Церкви заявили, что практика, основанная на индуистской языческой традиции, православным противопоказана.

Известно об инициативе ФСИН и ОНК Москвы стало после того, как сенатор Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить проведение занятий кундалини-йогой в некоторых исправительных учреждениях на соответствие законодательству. Пока же занятия йогой в московских СИЗО приостановили.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что люди, утверждающие, что йога – это просто набор физических упражнений, глубоко заблуждаются. Он напомнил, что это – практика, которая развивалась на почве индуистской языческой традиции и "предполагает вовлечение и души, и духа в эти упражнения, в том числе она предполагает определенные виды медитации".

"И, например, для православного человека заниматься йогой как целым комплексом упражнений - не только физических, но и затрагивающих духовную и психическую сферы - противопоказано. Для людей, которые не принадлежат к православной традиции, наверное, это дело их личного выбора", - заявил митрополит в беседе с телеканалом "Россия-24".

Российские эксперты-сектоведы считают, что занятия кундалини-йогой и дыхательной гимнастикой цигун для заключенных в СИЗО небезопасны. Ведь апологеты могут быть связаны с сектантскими движениями, к примеру, с запрещенной в России сектой "Аум Синрике" или с "Фалуньгун", чьи материалы признаны экстремистскими.

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) профессор Александр Дворкин считает, что цигун вообще может стать, "вербовочным полем для целого ряда экстремистских движений", и тоже упомянул китайскую секту "Фалуньгун". При этом профессор Дворкин напомнил, что российская "Федерация учителей кундалини-йоги" происходит от скандальной международной организации "ЗНО", деятельность которой неоднократно была связана с различными скандалами, в том числе и сексуальными, а также судебными разбирательствами. Сама же по себе кундалини-йога, по мнению сектоведа Дворкина, является "псевдосикхистской, псевдоиндуистской оккультной сектой". Кроме того, добавил профессор Дворкин, в "Аум Синрике" также широко практиковалась именно "кундалини-йога", а на сайте человека, преподававшего до недавнего времени "кундалини-йога" в СИЗО, есть ссылка, ведущая на интернет-ресурс, который поддерживает недавно казненного лидера "Аум Синрике".

Разделяет обеспокоенность сенатора Мизулиной и профессора Дворкина религиовед Роман Силантьев, который выступил по этому поводу с заявлением.

"Я не утверждаю, что все адепты йоги и цигуна являются членами сект. Но, скажем так, есть повышенная вероятность того, что под видом этого какая-то деструктивная религиозная организация может начать деятельность на территории ФСИН", - сказал Силантьев.

По его мнению, такую практику в СИЗО надо прекращать, чтобы вслед за вахаббитскими книгами не пришлось бы у заключенных потом изымать экстремистскую литературу китайских сект.

Роман Силантьев поддерживает опасения сектоведа Александра Дворкина. "Кундалини-йогу активно практиковала запрещенная сегодня в России и не только у нас террористическая секта "Аум Синрике" и, как известно, эти люди до сих пор работают инструкторами", - цитирует религиоведа пресс-служба РАЦИРС.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры