E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Блицкриг Патриарха Варфоломея провалился»

«Блицкриг Патриарха Варфоломея провалился»

16 апрель 2019, Вторник
184
0
15 апреля 2019 года вопрос о принудительном переименовании канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) снят с повестки, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Верховной рады Вадима Новинского.
Принятие законопроекта, предполагающего переименование УПЦ в «Русскую Церковь на Украине», признано противоправным.

По мнению депутата, попытка переименования Церкви была насильственной и не учитывала ни позицию самой Церкви, ни мнение прихожан, ни конституционные нормы. Он подчеркнул, что конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы у власти нет.
Митрополит Волоколамский Иларион назвал такое решение суда «неожиданным и смелым».

«Это решение направлено на восстановление справедливости», – сказал владыка.

В то же время он выразил сомнение, что оно окажет существенное влияние на сложившуюся ситуацию. По его мнению, в гораздо большей степени на положение канонической Церкви могут повлиять грядущие президентские выборы, заявил митрополит в своем выступлении в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Говоря о дальнейшем развитии событий вокруг УПЦ и новообразованной неканонической структуры, митрополит Иларион отметил, что план Патриарха Варфоломея провалился. После так называемого «объединительного собора» 15 декабря 2018 года и выдачи новой «Церкви» Томоса об автокефалии, массового перехода архиереев из канонической Церкви не произошло.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры