E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Донской монастырь из Третьяковской галереи по традиции принесут Донскую икону Божией Матери

В Донской монастырь из Третьяковской галереи по традиции принесут Донскую икону Божией Матери

19 август 2023, Суббота
105
0
1 сентября 2023 года, по сложившейся традиции, для молитвенного поклонения верующих в Донской монастырь из Государственной Третьяковской галереи будет принесена чудотворная Донская икона Божией Матери, сообщает donskoi.org.
Принесение святыни состоится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке Министерства культуры России и Государственной Третьяковской галереи по случаю престольного праздника и 430-летия со дня основания Донского мужского монастыря.

Донская икона Божией Матери будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря с 14:00 31 августа до 10:00 2 сентября, где перед образом будут совершаться молебны с чтением акафиста.

В день праздника будут совершенны четыре Божественные литургии в 00:00, 06:30, 09:30 в Большом Донском соборе и в 09:30 в храме Архангела Михаила.

Ожидается, что Литургию в 09:30 в Большом Донском соборе возглавит Святейший Патриарх Кирилл. По ее окончании будет совершен молебен у чудотворного образа.

Икона XIV века предположительно принадлежит кисти преподобного Феофана Грека. В летописях сказано, что образ был передан благоверному князю Димитрию Донскому перед Куликовской битвой «казацами» – «народом христианским воинского чина». С тех пор Донская икона Божией Матери почиталась как защитница Отечества.

В 1591 году в память о заступничестве Пресвятой Богородицы за Москву было начато строительство Малого собора, первого каменного сооружения будущего Донского монастыря. С этого времени стали традицией ежегодные крестные ходы из Московского Кремля в Донскую обитель, в них принимали участие члены царствующего Дома.

После возрождения Донского монастыря была возобновлена и традиция принесения Донской иконы в стены обители для молитвенного поклонения.

https://youtu.be/EWvlnXkc4fc

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры