E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Для канонизации мы видим все основания». Священник о причислении к лику святых архимандрита Серафима (Тяпочкина)  

«Для канонизации мы видим все основания». Священник о причислении к лику святых архимандрита Серафима (Тяпочкина)  

18 апрель 2019, Четверг
564
0
19 апреля – день памяти архимандрита Серафима (Тяпочкина)
На имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в декабре 2018 года из Белгородской митрополии отправлены материалы для рассмотрения вопроса о канонизации праведника.

По словам протоиерея Николая Германского, председателя Епархиальной комиссии по канонизации святых Белгородской митрополии, автора книги об отце Серафиме «Праведник наших дней», для этого есть все основания: многие чудесные случаи помощи арх. Серафима описаны в книге «Праведник наших дней».

Протоиерей Николай Германский также является  благочинным Ракитянского округа, настоятелем Свято-Никольского храма в Ракитном (Белгородская область), где много лет служил архимандрит Серафим.

"А еще мы глубоко убеждены — главным чудом отца Серафима была его необыкновенная верность и любовь к Богу и к людям. Об этом свидетельствуют до сих пор те, кому посчастливилось хоть однажды его увидеть", — подчеркнул отец Николай.

"Одному Богу известно, когда наш батюшка будет причислен к лику святых. Для тех, кто его почитает, он уже свят. Мы горячо верим, что канонизация отца Серафима рано или поздно свершится", — добавил отец Николай.

Работа по сбору свидетельств и воспоминаний об арх. Серафиме началась еще в 1996 году комиссией по канонизации Белгородской и Староосколькой епархии. Тогда члены комиссии думали, что не сегодня-завтра он будет причислен к лику русских святых. Камнем преткновения в положительном разрешении этого вопроса стало отсутствие уголовного дела, а стало быть, и протоколов допросов.
Были найдены документы «на ссыльного Дмитрия Александровича Тяпочкина» (архимандрита Серафима), но личного уголовного дела с протоколами допросов до сих пор нет.  

"Сегодня есть и другая точка зрения, основанная на опыте тех, через руки которых прошли тысячи уголовных дел. Сторонники ее считают, что протоколам можно доверять далеко не всегда, потому что они могли так или иначе фальсифицироваться, человека мучили до такой степени, что потом его дрожащей рукой ставили подпись на заранее подготовленной бумаге. Изучая жизнь отца Серафима, воспоминания и свидетельства о нем всех тех, кто встречался с ним, читая характеристики, которые давали ему правящие архиереи, отзывы о его возможной канонизации, невольно вспоминаешь слова Христа об апостоле Нафанаиле, которые произнес отец Кирилл (Павлов), вспоминая об о.Серафиме: «это был человек, в котором не было лукавства», — сказал отец Николай.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры