E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Предстоятели четырех древнейших Церквей призвали защитить храмы УПЦ от захватов

Предстоятели четырех древнейших Церквей призвали защитить храмы УПЦ от захватов

22 апрель 2019, Понедельник
213
0
Защитить от захватов храмы Украинской Православной Церкви призвали Предстоятели четырех древнейших Православных Церквей на встрече, состоявшейся на Кипре 18 апреля 2019 года, сообщает Vzcz.church.ua.
Патриарх Александрийский Феодор II, Патриарх Антиохийский Иоанн X, Патриарх Иерусалимский Феофил III и Архиепископ Кипрский Хризостом II собрались в Священной Архиепископии Кипра для обсуждения актуальных общецерковных вопросов. Отдельной темой стала ситуация в Украине, в частности захваты храмов Украинской Православной Церкви, участившиеся после вмешательства Константинопольского Патриархата в религиозную жизнь страны.

Предстоятели призвали все стороны работать над «защитой верующих, а также священных храмов и монастырей от захватов и любых насильственных действий откуда бы они не происходили или какие бы причины или мотивы их не порождали».

Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский Патриархи поддержали инициативу Архиепископа Кипрского Хризостома взять на себя посредническую роль в решении украинского вопроса. Участники встречи выразили мнение, что продолжение этой миссии Архиепископа Кипра может послужить «пользе и единству Православной Церкви».

Вместе с тем, Блаженнейшие Предстоятели древних Церквей совместно подчеркнули свою готовность к продолжению общения и сотрудничества на благо Святой Церкви, и отметили, что в Православии «могут быть разные точки зрения», однако Церковь остается единой под управлением Господа Иисуса Христа, продолжает свою спасительную миссию в мире и молится, чтобы Господь Своей животворящей благодатью исцелил различные раны наших народов и Светом Христова Воскресения просветил сердца всех верующих и привел всех к единству в вере и любви.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры