E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Украинская Православная Церковь просит помочь семье тернопольского священника: его выселяют активисты 

Украинская Православная Церковь просит помочь семье тернопольского священника: его выселяют активисты 

25 апрель 2019, Четверг
252
0
В финансовой помощи нуждается семья священнослужителя УПЦ, у которого сторонники ПЦУ не только отобрали храм, но и претендуют на его жилье – церковный дом.
Чтобы не допустить выселения протоиерея Василия Химича, настоятеля Свято-Николаевской общины УПЦ села Подгайцы Шумского района Тернопольской области, начиная с понедельника, 15 апреля, прихожане постоянно по очереди дежурят в церковном доме. Сторонники ПЦУ в Подгайцах обещали выселить священнослужителя УПЦ после 14 апреля.

Благотворительный фонд «Фавор» призывает всех неравнодушных помочь семье священника, на которого постоянно оказывается давление сторонниками новой церковной структуры.

«Дорогие братья и сестры! Помните, как в рекордные несколько дней мы с вами собрали средства для семьи отца Николая Сливы из села Кутров Волынской области? Тогда ему, матушке и двоим годовалым девочкам-близняшкам пришлось срочно съезжать из церковного дома. Сейчас подобная ситуация у собрата о. Николая – священника отца Василия Химича из села Подгайцы на Тернопольщине. После захвата храма 12 февраля, он начал совершать богослужения в церковном доме, где проживает со своей семьей. Сейчас его заставляют уйти и из него – противостояние очень серьезное, прихожане отца Василия каждую ночь дежурят у его дома, защищая от насильственного выселения. Он бы и рад переехать в другой дом, да некуда. Во время конфликта ему удалось приобрести в Подгайцах участок земли со старым аварийным домом без крыши, который не пригоден для жилья. Наш фонд просит откликнуться всех православных христиан – дорогие братья и сестры, давайте материально поддержим семью отца Василия! Ему необходимо срочно привести аварийный дом в порядок и переехать в него. Понятно, это временное жилье и ему придется заниматься строительством нового дома у себя на участке. Но, сейчас хотя бы так! Мы верим в вашу помощь! Пусть Господь нашими руками сотворит чудо и к празднику Святой Пасхи явит семье отца Василия нечаянную радость!», – пишут волонтеры.

Номер банковской карты для помощи: 4731 2191 1703 9275 Химич Василий Петрович.

Напомним, 12 февраля 2019 года Свято-Николаевский храм УПЦ в Подгайцах ПЦУ объявила своим. В этот день по инициативе местного бывшего председателя колхоза состоялись сборы территориальной общины, в результате которых и было заявлено о «переходе» парафии. Рейдеры проигнорировали тот факт, что тремя днями ранее были проведены законные сборы религиозной общины, которая подтвердила свою юрисдикцию УПЦ.

После захвата храма не менее 50-70 прихожан приходят на богослужение в церковный дом. Он является законно оформленной собственностью общины УПЦ, которая, по последним данным, не перерегистрирована на другую конфессию. Священник, его жена-регент и трое детей, двое из которых проживают с родителями, остаются в этом жилище по решению своей общины. Недавно семье удалось приобрести в Подгайцах участок с ветхим домом под застройку, однако по новому адресу они еще не зарегистрировались.

Ранее семья настоятеля Свято-Георгиевского храма иерея Николая Сливы из села Кутров Волынской области от всего сердца поблагодарила всех неравнодушных людей, кто откликнулся на их просьбу о помощи. После просьбы о помощи священнику, которого сторонники ПЦУ выгнали из дома с двумя детьми, огромное количество людей со всего мира прислали денежные переводы.

Всего за несколько дней отозвалось огромное количество неравнодушных людей со всего мира – приходили денежные переводы из Европы, США и даже из Новой Зеландии, не говоря уже про Украину.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Страха ради смертного
30 январь 2019, Среда
Страха ради смертного
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры