E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Раскол - это страшное явление". Комментарий протоиерея Олега Стеняева

«Раскол - это страшное явление". Комментарий протоиерея Олега Стеняева

20 ноябрь 2018, Вторник
349
0
Польская Православная Церковь запретила своим священникам контакты с представителями УПЦ (КП) и УАПЦ. 
Решение было принято на Соборе епископов Польской Автокефальной Православной Церкви (ПАПЦ), прошедшем 15 ноября 2018 года. 
Ранее иерархи Сербской Православной Церкви осудили действия Константинопольского Патриархата на Украине и призвали собрать Всеправославный собор по вопросу предоставления автокефалии. 
В сентябре Синод Белорусской Православной Церкви выразил протест против действий Константинопольского Патриархата. 


Информационное агентство «ДНЕСЬ» обратилось к известному священнику, клирику храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерею Олегу Стеняеву с просьбой прокомментировать эти события.

В Польской и Белорусской церкви реальнее оценивают религиозную ситуацию на Украине, чем в Константинополе, так как лучше понимают настроения среди православных верующих, относящихся к Московской Патриархии, считает священник Олег Стеняев.

По словам собеседника агентства «ДНЕСЬ», православные поляки и белорусы часто посещают Украину, поэтому имеют возможность наблюдать и участвовать в массовых службах и крестных ходах и не нуждаются в дополнительных свидетельствах со стороны далеких от церкви людей. А Патриарх Варфоломей, по мнению священника, попал под влияние тех, кто руководствуется политической конъюнктурой, при этом явно преувеличивая ситуацию. 

«Возможно, – подчеркнул известный священник, – Константинопольского Патриарха ввели в заблуждение, представив все таким образом, что украинцы поддерживают автокефалию, а реальность другая. Кто был на Украине, тот знает, что большинство верующих выступают за Московскую Патриархию. Многие украинские священники окончили русские академии или, даже если учились в Одесской семинарии или Киевской академии, то по одной программе с Московской духовной академией. Невозможно представить, чтобы они в одночасье изменили своё отношение к Русской церкви». 

Священник вспоминает, что буквально в первые дни, когда произошло разобщение между Константинополем и Россией, в обществе сразу стали обсуждать, кто победил. 

«Мне тогда тоже позвонили корреспонденты радио «Радонеж» и задали этот вопрос. Я ответил, что победитель один –  дьявол. У дьявола нет большей забавы, как ссорить братьев между собой. С этого момента начинается трагедия нашего мира. Дьявол именуется «человекоубийцей от начала». А первый убийца – это Каин, значит, за первым убийством стоял дьявол. Любое разделение –  дело плоти. Как пишет Апостол Павел: «...Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?» (1 Кор. 3:1–3). Этот  конфликт – не без поддержки темных сил, которые всячески пытаются поссорить людей, сеют недоверие и неприязнь. Раскол – страшное явление».   

Украинская Православная Церковь, по словам протоиерея Олега Стеняева, фактически является самостоятельной структурой, в том числе и в вопросе назначения епископов, поэтому огромной необходимости в автокефалии сейчас нет. 

«Я считаю, что в руководстве УПЦ (МП) не спешат с автокефалией еще и потому, что понимают: если сейчас даже канонически решить эту ситуацию, украинский патриарх стал бы простой игрушкой в руках властей. Возьмём, к примеру, нынешнего митрополита Онуфрия: у него колоссальный авторитет, но он не вечный, на его место может прийти человек более слабый, подверженный влиянию светских властей». 

Хотя само стремление к автокефалии – нормальное явление, многие православные церкви прошли этим путём, но автокефалия возможна только тогда, когда созрели условия, а не путем политических спекуляций.

«Когда ребенок вырастает, он уходит из дома, но это должно происходить с благословения родителей, – размышляет священник. – Когда умер Патриарх Пимен, многие были уверены, что следующим патриархом будет Филарет. Фактически Русская Православная Церковь его воспитала, она была его домом, с его стороны должна быть хотя бы человеческая благодарность, а всё иначе. Но только главенствующая церковь в регионе может дать автокефалию».

На вопрос о том, как простым верующим относиться к этой ситуации, как понять, в какой церкви можно причащаться, а в какой нет, священник ответил, что «Таинства не могут быть более или менее истинными, они либо есть, либо их нет». 

Отец Олег рассказал, что, когда его знакомые, недавно побывавшие на Афоне, спросили греческого старца, почему им нельзя участвовать в Таинствах Константинопольского Патриархата, тот сказал им, что если русский патриарх не благословил, то лучше этого не делать, потому что можно духовно повредиться. 

«Даже в обычной ситуации человек причащается по благословению духовника, и если он не благословит, скажем, причащаться в соседнем храме, это не значит, что там нет Христа, это благословение духовника, которое нужно исполнять. Он может и в собственном храме запретить причащаться! Как говорится, послушание превыше поста и молитвы», – подытожил протоиерей Олег Стеняев. 




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры