E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Миссия в больнице. Как Иверский храм окормляет Научно-практический Центр Детской Психоневрологии

Миссия в больнице. Как Иверский храм окормляет Научно-практический Центр Детской Психоневрологии

29 февраль 2024, Четверг
119
0
С 2017 года храмом Иверской иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском ведётся миссионерская деятельность в Научно-практическом Центре Детской Психоневрологии.В НПЦ ДП находится храм великомученика Пантелеимона. Храм посещают, как дети, проходящие реабилитацию в больнице, и их родители, так и медперсонал учреждения. Все желающим раздаётся православная литература: молитвословы для детей и взрослых, книги об исповеди, Евангелие и Жития святых. Перед входом в храм располагаются стенды с информацией о расписании богослужений, социальной и миссионерской деятельности.

Служат в храме протоиерей Валерий Баранов и иерей Илья Письменюк. В социальной и миссионерской деятельности в больнице очень востребованы волонтеры. Несколько женщин всегда готовы помочь в организации мероприятий. 

«Каждую неделю в храме великомученика Пантелеимона проходят службы по расписанию. Соцработник Инна Викторовна Новикова перед вечерним богослужением делает обход всех отделений больницы, чтобы напомнить пациентам о богослужении, помочь родителям с тяжелобольными детьми дойти до храма, побеседовать о подготовке к Исповеди и Причастию», – рассказывает протоиерей Валерий Баранов. 
Храм великомученика Пантелеимона был основан по просьбе руководства больницы и с сентября 2003 года до января 2017 года был приписан к храму святителя Димитрия Ростовского в Очакове. Ежегодно 9 августа, когда отмечается день памяти великомученика Пантелеимона, в Научно-практическом Центре Детской Психоневрологии служится Литургия. Волонтеры помогают в организации престольного праздника, дарят детям подарки.
19 января на праздник Крещения Господня в храме совершают чин Великого освящения воды. Детям, родителям и медперсоналу раздают Крещенскую воду. И в этот раз приходят на помощь волонтёры: разливают освященную воду, дарят детям подарки. Поздравляют детей в больнице и в дни Святой Пасхи.

«Особо яркое мероприятие было организовано 14 августа 2019 года. Из храма Иверской иконы Божией Матери в Научно-практический Центр Детской Психоневрологии привезли икону преподобного Стилиана Пафлогонского, – рассказывает Инна Новикова. – Эту икону в больнице особенно ждали, так как святому Стилиану молятся о даровании здоровья детям. Крестный ход вокруг больницы возглавили протоиерей Валерий Баранов и иерей Илья Письменюк. После окончания Крестного
 хода, мероприятие продолжилось молебным пением в актовом зале. До сих пор родители, проходящие реабилитацию с детьми, которым посчастливилось принять участие в Крестном ходе, вспоминают об этом дне».

В рамках проекта «Дети –детям!» соцработник и волонтёры проводят особый мастер-класс, чтобы отвлечь детей от болезни и бесконечных медицинских процедур. Результатом миссионерской деятельности в больнице является воцерковление больных детей, их родителей, а также медперсонала НПЦ ДП.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры