E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Донбасс – хранимая Богом земля, значит мы победим и будем снова жить в мире». Режиссер Любовь Марецкая о своем новом фильме «Богом хранимые»

«Донбасс – хранимая Богом земля, значит мы победим и будем снова жить в мире». Режиссер Любовь Марецкая о своем новом фильме «Богом хранимые»

28 март 2024, Четверг
39
0
Любовь Марецкая – кинорежиссер, директор школы театра и кино «MOVE UP», автор кинопроекта «Кто ты?» рассказала информационному агентству ДНЕСЬ. Насущные новости  о создании своего нового фильма про события на Донбассе «Богом хранимые», премьера которого состоится в Музеи кино на ВДНХ 31 марта в 18:00. 
– Любовь, расскажите, как пришла идея создания фильма? 
– Я сама из Луганска, тема Донбасса была всегда для меня волнующей. Став очевидцем событий и видя, как Украина решила задавить мнение людей Донбасса, прислав против мирных армию, которая безжалостно стирает нас с лица земли, как идёт искажение истории, уничтожение образа человека, подмена ценностей и культуры, но несмотря на страдания люди борются за свой выбор, семью и родную землю, мне как документалисту хотелось прокричать об этом. 

– Как долго вы вынашивали эту идею? 
– Приступить к съёмкам фильма я долго не могла, было больно, я не могла простить солдат из Национальной гвардии Украины за пытки и издевательство над моим отцом в плену, поэтому боялась что эмоции не дадут создать рациональный сюжет (протоиерея Владимира Марецкого и еще 13 человек захватили 25 мая 2014 года в поселке Новоайдар Луганской области. Священник был за рулем, вез ополченцев в Луганск. Положили на землю, били, обвиняя в терроризме. Потом на вертолёте доставили в Харьков, в СИЗО, заключили под стражу. В плену его жестоко избивали, пытали. В пытках участвовала небезызвестная Надежда Савченко. 14 сентября 2014 года произошел большой обмен пленными через Донецк. После короткого отдыха и лечения о. отца Владимира обменяли, – прим. Ред). 

Но как говорится от судьбы не уйдёшь, я снимала кинопроект «Кто ты?» и на показах зрители, узнавая, что я с Луганска задавали вопросы и хотели разобраться за что идёт война на Донбассе и как там живут люди. В какой-то момент я поняла, что вопросов слишком много и нужны компетентные ответы, тогда и возникла идея создать сценарий фильма, в котором очевидцы событий из разных областей раскроют актуальные темы. 

– С какими проблемами или опасностями вы столкнулись во время съемок? Какие чудеса были? 
– Конечно снимать документальное военное кино оказалась очень сложно, ты должен не только думать о красивом кадре, но и о безопасности себя и команды. Бывало, что выезжали на съёмки и начинались обстрелы, мы не могли доехать до нужных локаций, один раз под г. Ясиноватая ДНР, наша машина влетела в яму из-под обстрела и мы погнули дно, повредили мотор, вокруг слышны взрывы, а мы стоим, было страшно. Но отдельно хочу сказать об отзывчивости людей, чтобы не происходило нам всегда помогали, наверное и фильм состоялся благодаря сплоченности. 
 
В процессе создания фильма я нашла ответы и на свои вопросы, услышав многочисленные истории чудес, как Господь помогает и солдатам, и матерям, и детям, я поняла что Донбасс– «Богом хранимый», а значит есть будущее, значит станем сильнее, победим и будем снова жить в мире» 
 
Адрес Музея кино: Москва, Проспект Мира, 119, павильон № 36, кинозал А. Вход свободный по предварительной регистрации. Тел: +7 989 134-07-58.

Подготовита Елена Юферева

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры