E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Дом трудолюбия «Ной» нуждается в помощи. К немалым ежемесячным расходам добавилась самая затратная – на отопление

Дом трудолюбия «Ной» нуждается в помощи. К немалым ежемесячным расходам добавилась самая затратная – на отопление

20 ноябрь 2018, Вторник
314
0
В Подмосковье похолодало, приближается зима. К немалым ежемесячным расходам на содержание людей в социальных домах добавилась, пожалуй, самая затратная статья - отопление. 
Количество подопечных, согласно данным за сентябрь, в «Доме трудолюбия НОЙ» рекордное за все семь лет работы - около 850.Впервые в истории «Дома» превышена отметка в 800 человек. В приюте под Егорьевском сейчас содержится 80 человек, в небольших домах в Мытищах и Наро-Фоминске суммарно тоже около 80, а в воссоединенном Заозерном более 100. Кроме того, немало «социальных» подопечных живут в рабочих домах – они выполняют работу дневальных, завхозов, помощников на кухне и по уборке.
 
 «Четыре года назад, когда мы открывали социальное направление, то есть первый приют для пожилых людей, инвалидов и женщин с детьми, – рассказывает участник благотворительного проекта «Дома трудолюбия НОЙ» Роман Трончук. – Было просчитано, что максимально допустимое соотношение нетрудоспособных людей, которых мы сможем содержать, составляет примерно 40% на 60% трудоспособных. Какое-то время мы старались поддерживать этот баланс, но в последние два года это стало уже невозможно. В прошлом году соотношение примерно выравнялось (стало 50 на 50), а в нынешнем немощных подопечных у нас уже больше, чем трудоспособных».
 
 Звонки с просьбами принять стариков и инвалидов поступают на телефон диспетчера каждый день. Кто-то замерзает на лавочке во дворе, кто-то в весьма тяжелом уже состоянии лежит в подъезде, кто-то на остатках сил приходит в храм и просит помощи там...
«Мы стараемся принимать всех людей, согласных с нашими главными правилами (трезвость и посильный труд), – продолжает Роман Трончук . – Но финансовый вопрос с приближением зимы стоит все острее, а оплачиваемой работы у насельников наших рабочих домов в зимний период ощутимо меньше. "Стабилизационным фондом" к зиме, который мы каждый год стремились создать, нынче мы не располагаем – он был израсходован на ремонты в Заозерном и Лотошино. Учитывая большой приток людей в социальные дома, есть опасения, что финансовую нагрузку можем не вытянуть».
 
 
 
 КАК ПОМОЧЬ
 Карта Сбербанка: 6762 8038 8051 845 631
 (676280388051845631)
 Счет Яндекс.Деньги: 410012209222596
 QIWI-кошелек:+79262365415
 PayPal:domtrudnoi@yandex.ru
 
 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры