E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Калуге объявили сбор средств на реконструкцию Свято-Троицкого собора 

В Калуге объявили сбор средств на реконструкцию Свято-Троицкого собора 

18 май 2019, Суббота
227
0
В Калуге объявили сбор средств на реконструкцию Свято-Троицкого собора.
О том, что главный храм города может оказаться под угрозой обрушения, специалисты заговорили еще три года назад. Но тогда нужные меры так и не были предприняты. А теперь ситуация стала критической.

Свято-Троицкий кафедральный собор - сооружение уникальное. Его построили на рубеже XVIII - XIX веков по проекту архитектора Ивана Ясныгина. Здесь - первый в России безопорный купол диаметром 16 метров и 75 сантиметров. По величине этот купол уступает лишь Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге. Теперь этот уникальный купол под угрозой разрушения. На внешней стене - небольшая трещина. Но датчики, или как их называют специалисты, «маячки», показывают, что она может разрастись, разрушить боковые порталы собора, на которых и держится купол.

В том, что ремонт необходим срочно, можно убедиться, посмотрев и на колокольню. Она уже не первый год в строительных лесах.

«Произошёл разрыв яруса. Белокаменную плиту, которая была основной, разорвало, и выпала часть. В последнее время вследствие различных техногенных воздействий изменилась структура грунта, и сильное давление оказывается на фундамент собора», - отмечает митрополит Калужский и Боровский Климент.

Причём фундамент колокольни наклоняется в сторону набережной, а фундамент основной части собора - в противоположную сторону. На несколько миллиметров в месяц стены расходятся в разные стороны.

Забеспокоились о целостности собора ещё в 2016 году, когда на полу начали появляться трещины. На некоторых участках установили маячки для отслеживания каких-либо изменений. Одна из таких самых больших трещин - прямо под царскими вратами, у входа в алтарь. Ещё хуже - в части храма, которая прихожанам не видна. Если спуститься в подвал, видно невооружённым глазом, что подземные воды близко.

«Идёт влажность, идёт какая-то вода и остаются соли. Дело в том, что проблема с влажностью фундамента», - рассказал священник Максим Лихонин, клирик собора.

22 апреля этого года исполнилось 200 лет со дня освящения главного храма митрополии. Годы сделали своё, и теперь здание нуждается в срочной реконструкции. Только по предварительным расчётам специалистов, на восстановление потребуется больше 50 миллионов рублей.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры